Пентагон может отказаться от JEDI: Microsoft потенциально теряет контракт на 10 млрд. долларов

Судя по всему, ситуация вокруг JEDI уляжется еще не скоро. После передачи Microsoft в 2019 году облачный проект Пентагона JEDI, а также связанные с ним контракты, стали предметом правового спора — Amazon заявил, что администрация Трампа повлияла на выигрыш тендера. Судя по новому отчету, терпение Пентагона из-за всех этих распрей на исходе.

Как сообщает WSJ, представители Пентагона рассматривают возможность отказаться от реализации проекта из-за неутихающих споров. Из-за начатых Amazon судебных разбирательств контракт на 10 миллиардов долларов вряд ли перейдет компании, зато может не достаться и конкуренту — Microsoft.

У Microsoft намечается другое выгодное сотрудничество с правительством; сумма заключенного с Армией США контракта на успешный прототип IVAS — 22 миллиарда долларов. Тем не менее, возможная отмена сделки на 10 миллиардов с Пентагоном станет для компании неприятным исходом.

Реакция Пентагона последовала незамедлительно после того, как судья отклонил прошения Microsoft и Министерства юстиции США об отклонении исков Amazon.

Добавить комментарий