Windows 10X в 2021 можно не ждать

На днях издание Petri сообщило, что Microsoft отложил проект Windows 10X на неопределенный срок и в этом году выхода не состоится. Ранее в Microsoft публично заявляли об отсрочке выхода Windows 10X до 2021 года, а также утверждали, что в первую очередь система будет доступна для устройств с одним экраном. Теперь же вместо этого, по-видимому, компания приняла решение полностью сконцентрироваться на обновлении полной версии Windows 10.

Такие слухи уже были; внутренние тестирования Windows 10X были приостановлены в феврале и с тех пор не возобновлялись. Также с порталов пропали все доступные для устройств линейки Surface сборки 10X, да и в целом перестали появляться какие-либо новости.

Теперь версия Windows 10X в незавидном положении — все силы брошены на обновление Windows 10 Sun Valley, которое должно сделать ОС современной и единообразной. В нем, скорее всего, появятся и многие инновации, изначально задуманные для Windows 10X. Из всего этого можно сделать вывод, что никакого резона выпускать 10X в этом году у компании нет.

Возможно, над этой идеей снова задумаются в будущем, однако сейчас этого не произойдет — обновление Sun Valley, над которым так усердно трудятся, должно выйти уже осенью. Оно станет самым крупным для Windows 10 — нас ждут новые иконки, новый интерфейс, звуки, функции и многое другое. По сути, это будет Windows 11.

Некоторые преимущества Windows 10X, такие как более частые обновления или низкие минимальные требования, так и не увидят свет в ближайшее время. Возможно, что-то из этого добавят в настольную версию Windows, но это только предположение. Sun Valley в первую очередь сфокусируется на интерфейсе и дизайне, а не глубоких изменениях в работе операционной системы.

Вполне логично, что Microsoft концентрируется на Windows 10 вместо попытки запустить новую операционную систему, ради которой нужно купить новый компьютер. У Windows 10 сейчас более 1,3 миллиарда пользователей и система приносит огромные деньги. Если ее можно значительно обновить, в какой-то степени нужда в Windows 10X становится уже не такой очевидной. А Sun Valley — это как раз очень значительное обновление.

Предполагается, что больше мы сможем узнать от представителей Microsoft на предстоящем мероприятии Windows. Компания хочет показать миру, что Windows эффектно возвращается и готова стать лучшей операционной системой в мире. Конечно, жаль, что с 10X не получилось, но Microsoft готовит еще много интересного.

Добавить комментарий