В Google обсудили помощь разработчикам двухэкранных устройств, в том числе Surface Duo

Складных устройств на рынке становится все больше, как и заинтересованных пользователей — на прошлой неделе опрос показал, что среди американцев таких 50%. С таким положением дел согласны и в Google; на мероприятии Google I/O даже была отдельная панель, на которой обсуждали новинки складных устройств, планшетов и увеличенных экранов.

Хотя в заголовки попадает в первую очередь эффектное аппаратное обеспечение — например, Galaxy Z Fold 2 и его складной экран, программное обеспечение едва ли не более важно. В записи прошедшего обсуждения на канале Android Developers можно послушать, как с помощью гибких экранов и увеличенных дисплеев можно сделать приложения лучше.

В ролике говорится и о планшетах, но большая часть видео посвящена созданию программ для складных устройств.

В Google заметили, что многооконным режимом и режимом разделенного экрана на складных устройствах стали пользоваться в 10 раз чаще. Отсюда следует, что разработчикам необходимо создавать такие приложения, которые хорошо работали бы на складных экранах, в том числе при перетаскивании объектов, масштабировании и сочетании с другими программами.

Так, работа Disney Plus была оптимизирована для работы с такими устройствами, как Galaxy Z Fold 2. Приложение не только работает как в сложенном, так и в разложенном режиме, но и может переходить в настольный режим — то есть показывать контент только в верхней части экрана. И это лишь один пример.

Всего у Google есть несколько инструментов, которые помогут разработчикам с оптимизацией:

  • SlidingPanelLayout 1.2.0 (помещает элементы контента рядом друг с другом с учетом характеристик дисплея — изгибов/шарниров).
  • Max Width Additions (предотвращает растягивание интерфейса).
  • Navigation Rail (более удобная эргономика).
  • библиотека Windows Manager Jetpack (поддерживает новые форм-факторы, находится в альфа-стадии разработки).
  • ConstraintLayout 2.1 (автоматическая анимация для перехода в сложенное состояние).
  • WindowsMetrics (упрощает работу с устройствами с несколькими дисплеями и для многооконных режимов).

Windows Manager Jetpack помогает в разработке приложений для устройств с изгибами или шарнирами — то есть, в том числе, для Surface Duo.

В России вы уже можете купить Microsoft Surface Duo в нашем магазине. 

Добавить комментарий