Zoom оптимизирует приложение для Windows 10 ARM

В конце прошлого года Microsoft объявил, что приложение Teams будет нативно поддерживаться на компьютерах на базе Qualcomm — довольно запоздалое, но необходимое решение. Теперь к ARM-революции готово присоединиться и приложение Zoom.

На днях на виртуальной пресс-конференции Qualcomm представители Zoom сообщили, что в течение лета появится версия приложения, оптимизированная для использования с компьютерами на Qualcomm Snapdragon ARM.

Одед Гал, директор по продукции в Zoom Video Communications Inc., сказал следующее:

Этим летом мы выпустим новую версию Zoom,  оптимизированную для Snapdragon, которая позволит продлить время автономной работы компьютера, а значит и время работы Zoom, и пользователи смогут подключаться к конференциям откуда угодно. Сотрудничать с Qualcomm и предоставлять возможность предприятиям и студентам оставаться на связи, коммуницировать и выражать свои идеи, чтобы добиваться большего вместе, — это честь для Zoom.

На данный момент владельцы компьютеров на базе Qualcomm, в том числе, Surface Pro X, могут запускать Zoom только в эмуляции. Из-за этого снижается производительность, и приложение не может пользоваться преимуществами вычислительной мощности ARM, а также пролонгированным временем автономной работы. Оптимизированное приложение Zoom сможет работать быстрее, потреблять меньше ресурсов, а значит, позволит эффективнее использовать компьютеры на Snapdragon в течение всего дня.

Пока процесс оптимизации приложений для Windows 10 ARM идет довольно медленно, однако, за последнее время к платформе присоединилось несколько крупных игроков — в том числе, Adobe Photoshop и World of Warcraft. Привлечь Zoom — это также важный шаг.

Разработчики должны получить набор инструментов Snapdragon Developer Kit уже к концу этого лета, благодаря этому может появиться гораздо больше нативных приложений к концу 2021 года. Эмуляция x64 для Windows 10 также должна стать доступна этой осенью, однако пока результаты разработок не так впечатляют, как нативные решения.

Добавить комментарий