5 самых важных итогов Microsoft Build 2021

Microsoft Build 2021 — крупнейшее мероприятие года для разработчиков, создающих продукты для Microsoft и Windows. Вчера конференция подошла к концу, и мы, чтобы сохранить ваше время, подведем краткие итоги. Расскажем о самых важных анонсах с мероприятия — новых инструментах для разработчиков и кое-что о Windows.

Помощь от Microsoft в разработке приложений для Windows 10

Microsoft анонсировал превью Project Reunion 0.8 — в него входит поддержка .NET 5, а также более качественная поддержка WinUI 3 и WebView2. Все инструменты Project Reunion помогают разработчикам создавать приложения для Windows 10.

WinUI 3 и WebView 2 позволяют разработчикам с помощью современных технологий добавлять в приложения новые интерфейсы и рендеринг через Microsoft Edge, а поддержка приложений .NET 5 дает возможность использовать Windows Presentation Foundation и Windows Forms.

Project Reunion 0.8 — это еще один шаг к унификации процессов разработки для Win32 и UWP.

Edge станет «самым производительным браузером на Windows 10»

Microsoft Edge за последний год сильно изменился и обзавелся новыми функциями, на Build компания рассказала об этом подробнее. С прошлогодней конференции Microsoft успел выпустить WebView2 и приложения PWA для Microsoft Store, а также был принят в проект Chromium.

Помимо новой функциональности представители компании также подчеркнули, что с выходом новой версии Microsoft Edge 91 на следующей неделе браузер станет «самым производительным на Windows 10».

Повышенная производительность будет достигаться за счет ускорения при запуске и спящих вкладок — и то, и другое позволяет браузеру работать с меньшей нагрузкой на системные ресурсы.

Выходит первая версия Windows Package Manager

После года тестирования превью Microsoft выпустил Windows Package Manager 1.0 — этот инструмент позволяет легко устанавливать и удалять пакеты и приложения на Windows 10.

Windows Package Manager отлично подходит для сисадминов, которые управляют несколькими компьютерами сразу, а также тем, кто единоразово устанавливает все необходимые программы после переустановки Windows 10.

До сих пор превью было доступно только инсайдерам Windows.

В Microsoft Teams появятся функции для коллективной работы

Компания продолжает активно работать над Microsoft Teams. Платформой уже активно пользуется несколько миллионов человек ежедневно, и Microsoft создает новые инструменты, которые позволят разработчикам добавить больше полезных функций.

На Build компания анонсировала несколько новых опций для создания Коллабораций в Teams — расширение совместного режима, медиа-API и ресурсо-специализированный контент. Также добавятся новые способы поделиться контентом между Outlook и Microsoft Teams.

Сатья Наделла намекнул на возможности развития Windows

Самой большой новостью можно считать самый неконкретный анонс. Генеральный директор Сатья Наделла намекнул на крупнейшее обновление Windows — скорее всего, речь шла о Sun Valley для Windows 10.

В своем выступлении Наделла рассказал, что скоро компания «поделится одним из самых важных обновлений Windows за последние десять лет». Также он назвал это «следующим поколением Windows» и отметил, что сам пользуется им уже несколько месяцев. Интересно, что Наделла ни разу не произнес именно «Windows 10».

Добавить комментарий