Microsoft назван лидером в сфере безопасности, но конкуренты указывают на низкую надежность

Microsoft назван лидером в сфере безопасности электронной почты для предприятий. Первую позицию рейтинга, созданного Forrester Wave для покупателей технологического сектора, компания заняла благодаря высоким оценкам в категории стратегии. Подробнее об этом написали в официальном посте.

Тем не менее, компания Egress, занимающаяся безопасностью, считает иначе. В недавнем отчете ее представители обратили внимание на «слепое пятно» в безопасности отправленных через Microsoft 365 писем.

В отчете Forrest Wave антивирус Microsoft Defender получил максимальную оценку за реагирование на инциденты, анализ угроз, обнаружение и устранение угроз на конечных точках сети. Также самые высокие оценки компания получила за стратегию развития продукта, успех среди покупателей, результаты производственной деятельности.

Вот, что пишут в блоге Microsoft:

Вместе Microsoft Defender для Office 365 и Microsoft 365 Defender помогают нашим клиентам сократить пробелы в покрытии, заменив разрозненные точечные решения на одно комплексное.

Тем не менее, Egress сообщает о том, что «в 85% организаций, в которых используется Microsoft 365, произошли утечки данных электронной почты за последние 12 месяцев». Также издание пишет, что такие случаи происходили чаще именно у пользователей Microsoft 365 по сравнению с пользователями других решений.

В отчете также указано следующее: «Организации, использующие Microsoft 365, отчитались о 67%-ном росте утечек данных через электронную почту с марта 2020 года, в то время как организации, не использующие программу, сообщили о 32%-ном росте».

Эти противоречащие отчеты следует рассматривать в контексте. Репутация Microsoft заметно пострадала за последнее время из-за недавней атаки на серверы Microsoft Exchange. Тем не менее, компания предпринимает активные действия в области безопасности и хочет это подчеркнуть. С другой стороны, Egress обращает внимание на недостатки в безопасности программного обеспечения от Microsoft и при этом рекомендует покупать свой софт.

Оба отчета вполне могут быть правдивыми, скорее всего, дело в том, что компании имеют разные точки зрения на безопасность и стратегии.

Добавить комментарий