Зачем учиться программировать, если и естественный язык подойдет? Новая функция ИИ в PowerApps

Microsoft уже достаточно продолжительно инвестирует в ИИ, и, судя по всему, это начало приносить свои плоды. Вскоре должна появиться новая функция софта PowerApps, которая позволит превращать естественный язык в функциональный код. Она будет работать только с Microsoft Power Fx и поможет пользователям создавать новые возможности без нужды осваивать сложные языки программирования. С корпоративным вице-президентом Low Code Application Platform в Microsoft — Чарльзом Ламанной — поговорило издание The Verge.

Эксклюзивную лицензию на модель языка GPT-3 от OpenAI компания приобрела еще в сентябре 2020 года. Спустя восемь месяцев Microsoft показал первый пример использования программы в коммерческой плоскости.

Microsoft Power Fx — это язык программирования, появившийся из формул в Excel. Он не обладает такой гибкостью, как JavaScript или Python, зато им гораздо проще пользоваться. Microsoft Power Fx идеально подошел для использования с новой функцией Power Apps, так как технология ИИ может работать в рамках этого языка.

«Это однострочные элементы с привязкой к данным, здесь нет понятий сборки и компиляции. Написанное мгновенно вычисляется», — рассказывает Ламанна.

Он также объяснил необходимость использования естественного языка в программировании:

Существует огромный спрос на цифровые продукты, но программистов просто не хватает. Только в США недостает миллиона разработчиков. Вместо того, чтобы заставить мир обучаться программированию, почему бы просто не создать среду для разработок, которая говорит на том же языке, что и обычный человек?

PowerApps позволяет людям создавать мобильные и веб-приложения при полном или практически полном отсутствии кода. Для более сложных задач программирование, однако, может все же понадобиться. Чтобы упростить этот процесс, можно будет создавать новые запросы с использованием естественного языка вместо кода.

Вот какой пример приводит The Verge:

Например, вместо указания точного запроса в базе данных, вроде first(Sort(Search(‘BC Orders’, «Super_Fizzy», «aib_productname»), ‘Purchase Date’, Descending), 10),», можно просто написать «показать 10 заказов, в которых встречается название продукта Super Fizzy, и расположить их по порядку от самых новых к ранним».

Технология ИИ может распознавать «естественный код» и программировать за пользователя. Power Apps при этом понадобится, чтобы пользователи подтверждали назначенные искусственным интеллектом формулы Power Fx. Хотя пока функциональность несколько ограничена, уже сейчас можно отметить огромный потенциал ИИ в развитии программирования.

Добавить комментарий