Облачный ПК: Microsoft анонсировал выход Windows 365

На днях Microsoft анонсировал выход нового облачного ПК-сервиса под названием Windows 365, который позволит клиентам использовать Windows 10 и Windows 11 прямиком из облака и стримить операционную систему на любое устройство. Сервис выпустят 2 августа, он создан с целью сделать лучшие элементы Windows доступными для любых устройств, включая Mac, iPad и девайсы на Android.

Windows 365 дает возможность пользователям устанавливать любимые приложения Windows в облако, а затем получать к ним доступ с любого устройства. Облачный компьютер поддерживает «мгновенное» включение и будет доступен по подписке.

Конечно, Windows 365 не сможет полностью заменить Windows 11 или 10. Локальная версия Windows все равно будет оставаться новейшей, и ее можно будет устанавливать локально без подписки. Windows 365 позволит в свою очередь стримить определенные элементы Windows 10 или 11 через облако так, как если бы вы пользовались своим компьютером.

Windows 365 создана на базе Azure Virtual Desktops и работает схожим с Microsoft XCloud образом — этот сервис дает возможность геймерам стримить игры из облака. Пользователи смогут также выбрать необходимый размер Windows 365 при установке.

Позже компания также сообщила, что будет доступно несколько вариантов подписки. За 31 доллар в месяц вы получите 4 Гб оперативной памяти, 128 Гб хранилища и доступ к 2 ядрам. Также будут как и менее производительные варианты (2 Гб/64 Гб/1 ядро), так и более мощные; цена на подписку в зависимости от этого, соответственно, будет меняться. По словам Microsoft, наименее мощная сборка пригодится, например, сотрудникам колл-центров и консультантам. О более мощных вариантах пока ничего неизвестно.

Добавить комментарий