Сатья Наделла считает, что Microsoft на верном историческом пути

Крупные технологические компании в последние годы находились под пристальным вниманием, хотя Microsoft, по сравнению с конкурентами — Google и Apple — удавалось избегать неприятностей. Как именно? Такой вопрос Эмили Ченг задала Сатье Наделле во время интервью для Bloomberg Television.

Ченг отметила, что конкуренты Microsoft считают, что компании удавалось уворачиваться от дамоклова меча законодателей благодаря успешному лоббированию своих интересов. Наделле она предложила прокомментировать это заявление.

«Основной момент, из-за которого начинаются судебные разбирательства, — считает Наделла, — имеет две стороны: какие технологии при росте могут привести к необдуманным последствиям для общества, и каким последствиям. Второе — конкуренция. Есть ли мощная конкуренция или нет».

Он также развил мысль по поводу обоих аспектов, прежде чем пояснить, как это относится к его собственной компании: «Честно говоря, с обеих точек зрения Microsoft сейчас на верном историческом пути». Наделла отметил, что Microsoft инвестирует в приватность, безопасность, этику ИИ, безопасность интернета и прочие смежные области.

Он также подчеркнул, что конкуренты вкладывают огромное количество денег в то, чтобы обойти Microsoft, по-видимому подразумевая, что если бы Microsoft пытался от конкуренции избавиться нечестными путями, в таких вложениях попросту не было бы смысла.

Конечно, никто не ожидает от генерального директора, что тот подставит компанию и как на духу выложит все подробности мощного лоббирования собственных интересов, так что комментарий Наделлы стоит воспринимать с определенным скепсисом. Тем не менее, стоит посмотреть само интервью, чтобы понять, как Наделла рассказывает об этом. Когда разговор зашел о неприглядной ситуации с Google и судебных прениях Microsoft, он не сообщил ничего такого, чего от него нельзя было бы ожидать, но интересно обратить внимание на его жесты, паузы в речи, и другие неречевые особенности его рассказа.

Добавить комментарий