Выручка Microsoft Surface снизилась из-за «ограничений цепочки поставок»

Нехватка микросхем оказывает значительное влияние на доходы Microsoft — в то время как спрос высок, предложение невелико.

Сегодня вышел отчет о прибылях и убытках Microsoft за четвертый квартал 2021 финансового года, и компания сообщает о доходах подразделения Surface в 1,37 миллиарда долларов для.

Общий доход компании составил 46,2 миллиарда долларов . Уолл-стрит ожидал выручки в размере 44,10 миллиарда долларов, и Microsoft снова превзошел эти цифры — тенденция, которую компания поддерживает уже много лет.

Выручка от продаж персональных компьютеров, включая Windows и Surface, составила 14,1 млрд долларов и увеличилась на 9%. Общий рост обусловлен коммерческими продуктами Windows (например, Microsoft 365) и облачными сервисами, в которых рост составил 20%.

Аналогичным образом, выручка от поисковой рекламы Bing выросла на 53% по сравнению с «сопоставимым показателем предыдущего года и увеличившимися расходами клиентов на рекламу».

В этом квартале Microsoft получил 1,74 миллиарда долларов дохода от Surface, по сравнению с 1,5 миллиардами долларов дохода в прошлом квартале. Новые цифры отражают значительное падение выручки Surface на 20% по сравнению с аналогичным периодом в 2020 году.

Однако это не удивительно. Microsoft ожидала снижения доходов Surface из-за проблем с поставками, поэтому сегодняшние новости совпали с ожиданиями инвесторов.

Еще в апреле, во время селекторного совещания с инвесторами Microsoft отметил, что в текущем четвертом квартале возникнут «проблемы с производством» при поставке Surface потребителям. Это отраслевой жаргон для обозначения продолжающейся нехватки микросхем, затрагивающей почти все отрасли из-за высокого спроса и нехватки критически важных компонентов. Действительно, Microsoft отметил в своих результатах за 4 квартал за 2021 финансового года, что «ограничения цепочки поставок» привели к снижению доходов от подразделения Surface.

Новости о лицензировании Windows OEM также повлияли на доходность. На этот раз, по сравнению с прошлым годом Microsoft продемонстрировал ошеломляющий рост количества лицензий Windows OEM на 34%, вероятно, из-за растущей пандемии и потребности в немедленных поставках компьютеров для удовлетворения спроса.

Как и в случае с продажами Surface, Microsoft связывает снижение доходов OEM-производителей с ограничениями цепочки поставок, а также «высокими показателями предыдущего года».

Хорошая новость заключается в том, что потребность в OEM-лицензиях Windows и даже в устройствах Surface, по-видимому, относительно высока, но предложение значительно отстает от спроса. Многие компании, в том числе Intel, отметили, что ситуация с поставками микросхем может не вернуться в норму до 2022 года.

Microsoft также сообщает, что игровое подразделение, где выручка выросла на 11% в годовом исчислении, вернулось в нормальное русло за счет Xbox.

Весной и летом 2021 года у Microsoft было не так много новых продуктов. Единственным выпущенным новым продуктом был Surface Laptop 4, который сам по себе является незначительно доработанной версией прошлогоднего Surface Laptop 3.

Однако в настоящий момент топовые устройства с объемом памяти 32GB остаются в дефиците, а возобновление поставок Surface Laptop 4 с диагональю 15″ ожидается только в сентябре этого года.

Компания также обновила многие из своих аксессуаров, чтобы удовлетворить потребности потребителей. Обновление Surface Headphones 2+, а также новые гарнитуры и колонки стали частью этого роста, который, несмотря на меньший доход, по-прежнему имеет жизненно важное значение для увеличения чистой прибыли.

Microsoft, похоже, активно занята доработкой Windows 11 , о которой было объявлено довольно неожиданно в прошлом месяце. Компания получила в основном положительные отзывы о своей операционной системе следующего поколения, запуск которой ожидается в конце этого года, в октябре.

Хотя Microsoft не комментирует будущее аппаратного обеспечения Surface, ожидается , что Surface Duo 2 и новый Surface Pro 8 будут анонсированы в ближайшие месяцы. Однако продолжающаяся нехватка микросхем, вероятно, отодвинет фактический выпуск новых Surface, возможно, до весны или осени 2022 года.

Добавить комментарий