Microsoft зарегистрировал новый патент: ждет ли нас обновление Surface Book?

Новый патент Microsoft может обернуться полным переосмыслением линейки Surface Book. Его заметил портал WindowsUnited — возможный дизайн дисплея в корне отличается от Surface Book 3 и Surface Laptop.

Напомним, что наличие патента далеко не всегда означает, что его претворят в жизнь, к тому же в тексте никогда не упоминается конкретное название устройства. Вот, что говорится в аннотации:

Шарнир  устройства включает в себя основную опору, соединяющую дисплей с подставкой. Когда дисплей вращается вокруг подставки, основная опора скользит по фрикционной полосе, которая стабилизирует дисплей относительно подставки. Стабилизатор может соединять подставку с основанием или подставку с дисплеем.

На первый взгляд иллюстрации к патенту очень напоминают Magic Keyboard для iPad. Судя по рисунку 7-2, такая архитектура позволит эффективно фиксировать дисплей под разными углами наклона.

Во многом такой дизайн напоминает и HP Elite Folio — это компьютер 2-в-1, экран которого можно выдвинуть к себе и зафиксировать под углом перед клавиатурой, не закрывая при этом трекпад.

Surface Book 4?

Ждет ли такое обновление Surface Book — пока непонятно. Слухи о переосмыслении форм-фактора Book ходят уже давно, так как его отсоединяемый дисплей пока так и не снискал славы.

На данный момент процессор Book ограничен до уровня ультрабуков из-за того, что он установлен в экране, а не в основании — именно благодаря этому дисплей можно использовать как планшет. Новый дизайн позволит Microsoft наконец сделать Book более мощным, сохранив при этом концепцию устройства 2-в-1.

Выдвигаемый дисплей позволяет превратить ноутбук в устройство для показа презентации или планшет — такой подход мог бы сделать Surface Book куда удобнее.

Ждать каких-либо подвижек от Microsoft в эту сторону, однако, в 2021 году точно не стоит — возможно, есть смысл ориентироваться на 2022. Но как знать — в этой компании очень неплохо хранят секреты.

Добавить комментарий