Microsoft, Amazon и Google отвечают за 61% расходов на рынке облачных инфраструктур

Аналитическая компания Canalys указала на разрыв в расходах крупных компаний на облачные сервисы во втором квартале 2021 года.  Amazon и Microsoft в этой статистике лидируют,  Google занял третье место, а все остальные попали в категорию «другие». На долю трех лидеров приходится 61% всей облачной инфраструктуры по состоянию на второй квартал 2021.

Amazon Web Services контролирует 31%, Microsoft Azure — 22%, а Google Cloud — 8%. Вместе с 39%-й долей рынка под контролем других компаний, общие расходы на облачные инфраструктуры составляют 47 млрд. долларов. Это на 5 млрд. больше, чем в прошлом квартале, и на 12 млрд. больше по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Одной из причин роста сектора в Canalys назвали пандемию.

Эти цифры позволяют рассмотреть бесконечные облачные войны между Microsoft и Amazon и, в меньшей степени, Google. Два основных гиганта сцепились в схватке в ряде областей, связанных с облачными сервисами — сюда же можно отнести и судебное разбирательство, связанное с контрактом с Пентагоном на JEDI. Ходят слухи, что Amazon готовится обойти Microsoft и в категории облачных приложений продуктивности — создать собственное решение наподобие Microsoft 365.

В некоторых отношениях Microsoft успешно отвоевал себе  эксклюзивную нишу — например, в партнерстве с Pepsi и Mars. Но и Amazon не отстает — за кем останется самый большой кусок облачного пирога, покажет время.

Добавить комментарий