Все, что мы знаем о будущем Microsoft Surface Book 4

Microsoft усиленно работает над новым флагманским ноутбуком, который, по всей видимости, нам представят уже этой осенью. Многие полагают, что он придет на замену Surface Book, который остается флагманом вот уже как 6 лет.

По слухам, называться он будет иначе — возможно, Surface Laptop или Surface Laptop Pro, или Surface Laptop Studio. Пока для удобства будем называть его просто  Surface Book 4.

Давайте разберемся, что мы уже знаем про новое устройство.

Даты и страны выхода

Пока Microsoft официально не сообщал дату выхода нового ноутбука, тем не менее, обычно презентации проходят в октябре. По слухам, в этом году стоит ориентироваться на те же сроки.

С учетом анонса в октябре, в продажу Book 4 поступит не раньше конца месяца, в некоторых странах — в течение последующих. На доступности устройств может сказаться и всемирная нехватка чипов, поэтому предположить, где еще кроме США появится ноутбук, трудно.

В октябре ожидаются также анонсы Surface Duo 2 и Surface Pro 8.

Техническая информация

Информации мало, однако недавний патент Microsoft позволил предположить, какой форм-фактор будет у Book 4. Некоторые источники утверждают, что у ноутбука будет несъемный дисплей, который, судя по патенту, будет возможно вытянуть вперед — примерно как у Surface Studio.

Отказ от съемного экрана позволит Microsoft оснастить устройство более мощными процессорами — текущий дизайн предполагает максимум чипы с четырехъядерной архитектурой. Большая часть устройств для продвинутых пользователей имеет шести- и восьмиядерные процессоры, как, например, Dell XPS с диагоналями 15 и 17 дюймов. Так что будет логично, если по такому пути пойдет и Surface Book 4.

Также есть информация, что Book 4 будет оснащен видеокартой RTX, более крупным трекпадом, и 14-дюймовым дисплеем с высокой динамической частотой обновления.

Surface Book 4 станет одним из первых устройств, которое будет поставляться с Windows 11, а это означает множество новых функций, которые будут работать лучше вкупе с обновленными характеристиками.

  • Динамическая частота обновления: эта функция позволяет повышать частоту обновления до 90 или даже 120 Гц и снижать ее до 60 Гц, если на экране ничего не происходит. Это помогает экономить заряд при работе с высокочастотным дисплеем.
  • Новый Surface Pen с тактильным откликом: Windows 11 поддерживает умные стилусы с тактильным откликом, что позволяет имитировать письмо разными принадлежностями — например, ручкой или карандашом — на разных типах бумаги. Вполне вероятно, что эту функциональность Book 4 будет поддерживать.

К сожалению, многое нам пока неизвестно даже примерно.

Операционная система Windows 11 (Home или Pro)
Дисплей 14 дюймов , соотношение сторон 3:2, динамическая частота обновления
Процессор неизвестно
Видеокарта NVIDIA RTX Graphics
Оперативная память 8 Гб, 16 Гб, 32 Гб
Встроенная память 256 Гб, 512 Гб, 1 Тб
Расширяемость памяти неизвестно
Безопасность Windows Hello
Порты неизвестно
Аккумулятор неизвестно
Цвета неизвестно

Цены

Microsoft Surface Laptop 4 15″

Насчет цен, увы, точной информации также нет. С учетом того, что Book 4, скорее всего, будет позиционироваться как более мощный и универсальный Surface Laptop, цена на него может составить примерно 1599 долларов, как на Book 3. Однако, опять же, наверняка утверждать нельзя — скорее всего, устройство выйдет в новом форм-факторе и, поначалу, ограниченно.

Что хотелось бы увидеть

Раз уж нас ждет новый дизайн, в него можно было бы включить некоторые изменения, которых нам, пользователям, давно не хватает.

  • Более тонкие рамки: было бы здорово, если бы увеличенный дисплей натолкнул Microsoft на мысль о сужении рамок вокруг него.
  • Thunderbolt 4: линейке Surface всегда не хватало порта Thunderbolt, и для многих продвинутых пользователей это уже стало заметной проблемой. Microsoft стоит задуматься о том, как его добавить, сохранив при этом Surface Connect.
  • Повышенные характеристики дисплея: хотя некоторые источники и утверждают, что нас ждет более высокая частота обновления, тип дисплея все еще неизвестен. Было бы здорово увидеть варианты OLED или антибликовое покрытие. Кстати, закругленные углы экрана тоже смотрелись бы хорошо.
  • Возможности обновления: пока Microsoft делает свои устройства более открытыми к обновлениям маленькими шажками, и мы надеемся, что в будущем эта тенденция будет усиливаться. Пока что ждем хотя бы съемный SSD.

Добавить комментарий