Новые настройки безопасности Windows 10 позволят сохранить производительность системы

Microsoft Defender и Edge на Windows 10 скоро начнут автоматически по умолчанию блокировать потенциально нежелательные приложения. Опция блокировки этого типа программ была доступна с майского обновления Windows 10 2020 (версия 2004), но по умолчанию была отключена. С этого месяца она будет активирована по умолчанию.

На странице поддержки Microsoft указано следующее: «С начала августа 2021 года мы начнем включать эту опцию по умолчанию, чтобы обеспечить максимальную производительность ваших систем».

Потенциально нежелательные приложения (PUA) могут приводить к замедленной работе системы — в том числе приложения, которые показывают рекламу, используют компьютер для майнинга криптовалюты и пытаются установить дополнительное ПО.

В технической документации Microsoft приводит список критериев, по которым определяется потенциально нежелательное приложение:

  • рекламное ПО: программное обеспечение, которое показывает рекламу, либо предлагает пройти опрос, посвященный продуктам или сервисам, к которым сама программа не относится. Это также касается ПО, которое показывает рекламу через веб-страницы.
  • торренты (только для предприятий): программы, используемые для скачивания и создания торрентов, либо других файлов, для раздачи которых используются пиринговые сети.
  • ПО для майнинга: программное обеспечение, которое использует ресурсы устройства для майнинга криптовалют.
  • группирующее ПО: программы, которые предлагают установку приложений от других разработчиков (в том числе других потенциально нежелательных приложений, согласно данным критериям), либо не требуемых для работы самого ПО.
  • маркетинговое ПО: приложения, которые отслеживают и передают информацию об активности пользователя приложениям и сервисам для маркетинговых исследований.
  • уклончивое ПО: программное обеспечение, которое активно скрывается от обнаружения антивирусами, в том числе программы, которые меняют поведение в присутствии антивирусов.
  • с плохой репутацией: программы, которые есть в базе доверенных приложений безопасности. Так как индустрия антивирусного программного обеспечения должна эффективно защищать клиентов и улучшать пользовательский опыт, Microsoft и другие организации постоянно обмениваются данными о проанализированных файлах, чтобы обеспечить пользователям высокую защиту.

Файлы можно скрыть от сканирования Microsoft Defender. Также можно отключить опцию блокировки самостоятельно, проделав следующее:

  1. Откройте Безопасность Windows.
  2. Перейдите в Управление приложениями/браузером.
  3. Откройте Параметры защиты на основе репутации.
  4. В разделе Блокировка потенциально нежелательного приложения включите/отключите функцию.
  5. По желанию отметьте или удалите отметки Блокировать приложения и Блокировать загрузки.

Блокировка загрузок позволит Edge не скачивать потенциально нежелательные приложения, а блокировка приложений даст Microsoft Defender возможность сканировать систему на их наличие.

Добавить комментарий