Первый квартал 2022 года: Surface принес на 17% меньше, а доход от Windows вырос

Microsoft опубликовал результаты первого квартала 2022 финансового года, общий доход составил $45,3 млрд. и снова превзошел ожидания — по прогнозам, выручка должна была составить от $43 до $44 млрд.

Результаты подразделения персональных компьютеров (More Personal Computing) высокие, общий доход составил $13,3 млрд. и вырос на 12% по сравнению с прошлым годом.

  • Доход от продаж OEM-лицензий Windows вырос на 10%.
  • Доход от коммерческих продуктов и облачных сервисов Windows вырос на 12% (на 10% в постоянной валюте).
  • Доход от контента и услуг Xbox увеличился на 2% (в постоянной валюте изменения незначительны).
  • Доход от рекламы в поиске и новостях без учета затрат на приобретение трафика вырос на 40% (на 39% в постоянной валюте).
  • Доход от продаж Surface снизился на 17% (на 19% в постоянной валюте).

Единственным неприятным результатом стал доход от Surface — он резко снизился на 17% по сравнению с прошлым годом. Этого можно было ожидать: во время беседы с инвесторами за четвертый квартал 2021 финансового года Microsoft уточнял, что ожидается снижение доходов на низкое значение в пределах 10% — 20%,  и дал соответствующие рекомендации. Однако 17% — это, все же, высокий показатель. Влияние текущих проблем с цепочкой поставок оказалось более значительным, чем предполагалось.

Любопытно, что Microsoft на этот раз не стал публиковать данные по выручке Surface в долларах, вместо этого компания указывает лишь изменения в процентах.

Microsoft сейчас находится в довольно шатком положении с точки зрения поставок для Surface. Компания ограничивается небольшими заказами на чипы Intel и AMD и значительно отстает от «большой тройки» — Lenovo, Dell и HP, отдающим предпочтение оптовым заказам и крупным контрактам.

Пару недель назад были выпущены Surface Pro 8, Surface Laptop Studio, Surface Go 3 и Surface Duo 2, однако в ограниченном формате и на малом количестве рынков. Отсюда можно сделать вывод, что данные за квартал относятся в первую очередь к существующим продуктам Surface.

Во время беседы с инвесторами Microsoft отметил, что доход от Surface снова снизится на однозначный процент из-за проблем с цепочкой поставок.

Выручка от лицензий Windows оказалась «лучше, чем ожидалось», хотя даже здесь, по наблюдениям Microsoft, «на постоянный спрос на ПК влияют ограничения в цепочке поставок». То есть, компания могла бы продать еще больше лицензий OEM-партнерам, если бы у них не было собственных проблем с производством и поставками новых компьютеров. Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла отмечает, что из-за пандемии произошел «структурный сдвиг в спросе на компьютеры». Финансовый директор Microsoft Эми Худ, в свою очередь, уточнила, что доход от OEM-производителей Windows оказался выше, чем ожидалось, благодаря заинтересованности клиентов.

В целом от сектора персональных компьютеров ожидается доход между $16,35 и $16,75 млрд долларов с ростом выручки от OEM-лицензий на низкие или средние значения в рамках 10% — 20%.

Стоит также отметить, что выручка от новостной и поисковой рекламы, относящейся к Bing и MSN.com, выросла на 40% — это хороший знак.

И, наконец, доход от Xbox вырос на 16% благодаря Xbox Series X и S и Game Pass. Ожидается, что выручка от аппаратного обеспечения Xbox должна вырасти на однозначные высокие значения, несмотря на туманность ситуации с поставками. Сервисы Xbox должны принести доход выше на средние значения в рамках 10% — 20% с учетом повышенной популярности в праздники.

Добавить комментарий