Обновление для Windows 10 устанавливает PC Health Check

Последнее вышедшее обновление для Windows 10 предустанавливает приложение PC Health Check. Основная функция инструмента — определить, подходит ли устройство для обновления до Windows 11 (хотя его можно использовать и для других целей). Microsoft пояснил, что приложение можно удалить, однако некоторые пользователи в процессе столкнулись с проблемами. Как утверждает источник Bleeping Computer, на некоторые устройства даже после удаления программа снова устанавливается автоматически.

PC Health Check вошел в обновление для Windows 10 под названием KB5005463. Оно предназначается для устройств, работающих на версии 2004 (майском обновлении за 2020 год)  и более поздних. Приложение может управлять программами, запускающимися по умолчанию, отслеживать использование встроенной памяти и батареи, а также синхронизировать персональные настройки на нескольких компьютерах. Тем не менее, его основная функция, которая и принесла ему славу, — проверять устройство на совместимость с Windows 11.

Некоторым не удалось просто удалить PC Health Check — пользователи сообщили, что приложение самостоятельно переустанавливается Windows 10 после проверки на доступные обновления. Помимо прочего, система также уведомляет, что обновление KB5005463 недоступно, несмотря на то, что компьютер уже на нем работает. Из-за этого откатить обновление довольно затруднительно.

Установку PC Health Check и самого обновления возможно заблокировать через реестр — это сложный процесс, если сравнивать его со всеми другими способами блокировки обновления, которых обычно достаточно.

PC Health Check не запускается самостоятельно, и его можно закрыть, чтобы избежать воздействия на производительность системы. Тем не менее, многие пользователи выступают против самой идеи насильной установки ненужных программ на их компьютеры, и с этим трудно не согласиться.

Добавить комментарий