Лаунчер Microsoft для Duo отделился от версии из Google Play Store

Лаунчер Microsoft уже несколько лет как можно скачать в Google Play Store, а с появлением Surface Duo и  Surface Duo 2 компания кастомизировала его для работы с двумя экранами.

По сути, лаунчеры Microsoft для Duo и для всех остальных устройств Android представkяют собой одно и то же приложение, однако некоторые функции для Duo заблокированы из-за изменений в условиях соглашения. Пользователи могут скачать стандартную версию или бета-версию, в которой публикуются заранее некоторые исправления багов.

Однако на прошлой неделе лаунчер исчез из магазина для пользователей Surface Duo и Surface Duo 2. Приложение сообщает, что оно больше не совместимо с устройством. Бета-пользователям также рекомендуется «удалить и переустановить» приложение.

Большинство пользователей связало это с обычной ошибкой. Вот что сообщил на этот счет Вишну Нат, управляющий партнер программного менеджмента в Microsoft Mobile И X-Device, который работает, в том числе, над лаунчером.

Обновления для лаунчера Duo будут доступны вместе с системными обновлениями.

Лаконично. Однако это подтверждает, что изменение было внесено намеренно — теперь владельцы Duo и Duo 2 будут получать обновления лаунчера Microsoft в рамках обновлений системы, как это на прошлой неделе произошло с Duo 2.

Насчет того, зачем Microsoft решил организовать все подобным образом, есть несколько теорий:

  • Microsoft хочет большего контроля над лаунчером для Surface Duo 2;
  • новый код лаунчера требует нового способа доставки.

Второй вариант более любопытный. Трудно было не обратить внимание, что почти на протяжении всего своего существования для Surface Duo лаунчер практически не менялся, разве что периодически получал исправления багов. Его более новая версия, предустановленная на Duo 2, хоть и опережает стандартную, но мало чем от нее отличается, если не считать отдельный элементов графики в разделе новостной ленты.

С учетом выхода нового Duo, может вполне оказаться, что будет две отдельные версии лаунчера с разным кодом при переходе на Android 11. Если лаунчер Microsoft станет заметно отличаться от своей стандартной версии для обычных Android, вариант с одним приложением для всех устройств просто не сможет больше существовать.

Тем не менее, по слухам, дело все же в желании команды Surface контролировать контент для Duo. Пока никакой официальной информации на этот счет не поступало.

Добавить комментарий