Microsoft анонсировал Surface Laptop SE: базовый ноутбук для образовательных учреждений

Microsoft анонсировал очередное пополнение линейки Surface: компания представила новый ноутбук специально для сектора образования за 249 долларов. Устройство называется Surface Laptop SE; оно станет началом новой стратегии Microsoft в рамках обеспечения образовательных учреждений. Ноутбук будет поставляться с новой Windows 11 SE, созданной также специально для ноутбуков в образовательной отрасли.


Surface Laptop SE во многом нетипичен для линейки, так как его трудно назвать премиальным. Он сделан как можно более доступным для сектора, где стильный дизайн и топовая производительность почти не играют роли.

Компьютеры для образовательных учреждений, вроде Surface Laptop SE, создаются для того, чтобы их можно было выдавать ученикам (которые редко обращаются с устройствами бережно), а затем забирать в конце года. Все, что от них требуется, — это позволить учащимся работать в классе и дома, так что материалы и технические характеристики значения не имеют. Чтобы сделать стартовую цену как можно более низкой, Microsoft подобрал самые базовые элементы.

Операционная система Windows 11 SE
Дисплей 11,6 дюйма

Соотношение сторон 16:9
Разрешение 1366×768 (135 ppi)
TFT

Процессор Intel Celeron N4020
Intel Celeron N4120
Графический процессор Intel UHD Graphics 600
Оперативная память 4 Гб DDR4
8 Гб DDR4
Встроенная память 64 Гб eMMC
128 Гб eMMC
Расширяемое хранилище Нет
Фронтальная камера 1 МП
Биометрическая аутентификация Нет
Связь Wi-Fi 802.11ac (2×2), Bluetooth 5.0 LE
Порты 1x USB-A
1x USB-C
3,5 мм для наушников
Barrel-type DC port
Звук Стереодинамики 2 Вт
Одинарный цифровой микрофон
Аккумулятор до 16 часов
Размер 283,7 x 193 x 17,7 мм
Вес 1112,4 г
Цвет Glacier («ледниковый»)

Surface Laptop SE оснащен дисплеем TFT с соотношением сторон 16:9, диагональю 11,6 дюйма и разрешением 1366×768, а также процессором Intel Celeron N4020 либо N4120, 4 Гб либо 8 Гб оперативной памяти и 64 Гб или 128 Гб eMMC-хранилища. Корпус выполнен из пластика, а вес устройства небольшой, всего около килограмма. Разрешение фронтальной камеры — 1 МП, она может снимать видео в 720p при 30 кадрах в секунду. Всего есть четыре разъема: USB-A, USB-C, для наушников и DC.

Microsoft отдельно подчеркнул уровень клавиатуры и тачпада Surface Laptop SE — по словам компании, они на порядок качественнее вариантов конкурентов в этом ценовом сегменте. Также фронтальная камера 720p и микрофон станут отличным дополнением для обучающихся дистанционно. В целом, Surface Laptop SE в корне отличается от остальных девайсов линейки Surface, однако схож с другими бюджетными компьютерами, созданными также для обучающихся.

Также отличительным качеством Surface Laptop SE стала его ремонтопригодность. В устройстве использованы базовые винты, не скрытые под прорезиненными ножками, — это облегчает доступ к оперативной и встроенной памяти, аккумулятору и всему остальному. Никаких особых инструментов, чтобы разобрать Surface Laptop SE, не потребуется, большую часть замен элементов можно произвести самостоятельно, не обращаясь в ремонт.

Для кого сделан Surface Laptop SE?

Microsoft создал Surface Laptop SE для школ, закупающих подобные устройства в больших количествах для учеников — в таких случаях всегда предполагается, что учащийся может забрать компьютер домой. Это устройство для детей в детских садах и вплоть до 7-8 класса — этим объясняются весьма базовые характеристики компьютера и пластиковый корпус. Для учащихся этого возраста Surface Laptop SE подойдет идеально.

Стоит отметить, что Surface Laptop SE не нужно сравнивать с устройствами для потребительского сектора на рынке — само собой, за большую сумму можно приобрести более изящный и производительный ноутбук, например, Surface Go или Surface Laptop Go.

На данный момент, Surface Laptop SE — самое бюджетное устройство во всей линейке; оно обойдется в 249 долларов. По словам Microsoft, приобрести его можно будет только через особые каналы поставки для образовательных учреждений, то есть обычный пользователь купить такой ноутбук, в любом случае, не сможет. Он создан для массовых закупок школами и для использования в обучении.

А что за Windows 11 SE?

Surface Laptop SE поставляется с предустановленной Windows 11 SE — это новое поколение Windows 11, созданное специально для использования в секторе образования. Новую версию операционной системы сделали с учетом пожеланий преподавателей и системных администраторов в школах — как утверждает Microsoft, Windows 11 SE проще устанавливать и поддерживать в рабочем состоянии, настраивать, а также она оптимизирована для маломощных устройств с небольшими дисплеями.

Так, закрепление окон на Windows 11 SE ограничивается раскладкой лево-право — вполне разумно для компьютеров с маленькими дисплеями и слабой оперативной памятью. Также доступ к общим разделам системы, таким как Этот компьютер в Проводнике и Microsoft Store, отсутствует — учащимся он, как правило, не требуется.

В демонстрации оптимизированной операционной системы на новом устройстве действительно видно, что работает она весьма шустро. По словам Microsoft, опыт пользования схож скорее с 500-долларовым ноутбуком, чем с 250-долларовым. Даже веб-камера оснащена премиальной линзой и двойными микрофонами, что создает ощущение более дорогого устройства.

Microsoft отмечает, что, в отличие от Chromebook, Windows 11 SE может функционировать оффлайн с предзагруженными занятиями для использования дома или в местах без подключения к интернету. Это решает огромную проблему как для учителей, так и для учащихся — для некоторых семей хороший доступ в интернет все еще может быть роскошью. Windows 11 SE позволяет ученикам успешно выполнять домашнее задание и смотреть записи занятий через Teams, не опасаясь отсутствия связи.

Windows 11 SE — это не новая Windows 11 в режиме S. Например, Windows 11 SE может запускать приложения не из Store — в целом это скорее Windows 11, оптимизированная для маломощных устройств. Такой вариант пришел на замену идее Windows 10X и стал для Microsoft шагом в сторону образовательного сектора.

Благодаря Microsoft Intune for Education устройство также можно оснащать программным обеспечением и управлять им дистанционно: компьютер можно послать обучающемуся на дом и установить все необходимое без его участия.

К сожалению, Windows 11 SE основана на классической Windows, а не легкой и современной Windows 10X. Определенная важная для образовательного сектора функциональность, например, быстрое удаление пользователя или быстрые и ненавязчивые обновления, в ней отсутствует. Возможно, это исправят в будущем.

Microsoft сообщил, что Windows 11 SE обновляется фоново во внеурочное время согласно групповой политике, однако система обновлений здесь та же, что и на Windows 11; так, процесс обновления все же может занимать значительное время, в том числе по сравнению с Chrome OS.

Когда устройство поступит в продажу?

По словам Microsoft, клиенты из сектора образования смогут начать закупки Surface Laptop SE ближе к концу года и в начале 2022. Стартовая цена — 249 долларов за модель с 4 Гб оперативной и 64 Гб встроенной памяти и Intel Celeron N4020.

В России вы сможете оформить заказ на Surface Laptop SE в нашем фирменном магазине!

Добавить комментарий