Android 12L и складные устройства: относится ли это к двухэкранному Duo?

Несколько недель назад Google анонсировал Android 12L, ранее известную как Android 12.1. По словам Google, операционная система станет важной вехой в развитии Android — данная версия создана специально для складных и двухэкранных устройств.

Да-да, двухэкранных в том числе. Многие гадали, что Google имел в виду, сказав «складные» — только Galaxy Fold 3 или, все-таки, Surface Duo тоже? Почему бы просто не сказать «а также с двумя экранами»?

Так или иначе, Duo тоже имелся в виду. Давайте разберемся поподробнее.

Больше подробностей в нашем обзоре Microsoft Surface Duo 2!

В России вы можете купить Microsoft Surface Duo 2 в нашем фирменном магазине!

Как именно Android «видит» Surface Duo

На данный момент Android воспринимает и Duo (работает на Android 10) и Duo 2 (работает на Android 11), как одноэкранные устройства, а на скриншотах добавляет полоску посередине изображения — там, где в реальности находится шарнир.

За большую часть чудес работы с двумя дисплеями отвечают лаунчер Microsoft, аппаратное обеспечение и, наконец, Android — причем со временем доля операционной системы становится все больше. Многое из того, что Microsoft сегодня делает для Surface Duo, в итоге добавляется в Android. Это важная и хорошая новость.

Стоит также отметить, что именно поэтому Microsoft, скорее всего, и не работает над максимизацией эффективности Duo — по Android 12L стало понятно, что Google сам работает над функциональностью двух дисплеев, и что бы Microsoft сейчас не придумал, буквально через год это станет неактуально. Зачем изобретать колесо, если кто-то уже начал его изобретать и изобретает прямо сейчас?

Что из себя представляет Android 12L?

Android 12L, по словам Google, это «особый набор функций, который сделает Android 12 лучше на больших экранах». Если конкретнее, операционная система получит оптимизированный для новых форм-факторов интерфейс и позволит разработчикам с помощью новых инструментов (API) разрабатывать или улучшать приложения для складных экранов. По сути, это то же самое, чего последние годы пытались добиться Samsung, Microsoft, LG, Huawei и иже с ними.

Мотивация очевидна — не последнюю роль сыграл Samsung со своими Fold и Flip. Microsoft с Duo тоже не отставал. В 2022 году Google ожидает еще большего количества таких устройств и отмечает, что время выхода набора функций подстроено под «новую волну планшетов на Android 12, Chromebook и складных устройств».

Есть даже слушок, что Google и сам планирует выпустить складной телефон (или телефоны) в следующем году, как раз под выход Android 12L.

Простой пример изменений в интерфейсе — разделение выпадающего меню пополам — слева уведомления, справа быстрые настройки. Или возможность разворачивать приложения на оба экрана, или переносить с одного на другой. Последнее сейчас возможно на Surface Duo, но не проще ли добавить такую опцию прямо в ОС вместо лаунчера или аппаратного обеспечения? В Google Play также планируется указывать возле приложений, оптимизированы ли они для новых форм-факторов.

Google включает устройства с двумя дисплеями в «складные»

Но речь вроде только про складные девайсы? Нет. Вместо этого лучше спросить «а что имеется в виду под складными?». На этот вопрос компания уже дала ответ.

Давайте взглянем на Material Design 3 — следующий шаг в эволюции интерфейса, нацеленного на «адаптируемый опыт». На соответствующей странице Google подробно описывает значение термина, и там, где речь заходит про складные устройства, можно увидеть следующую цитату:

Есть два типа шарниров на складных устройствах:

бесшовные шарниры едва видны, хотя некоторые пользователи могут ощущать их под поверхностью экрана;

шарниры, которые физически разделяют устройство на два дисплея.

В принципе, последнего более чем достаточно, чтобы закончить обсуждения вокруг трактования слова «складной». Тем не менее, читаем далее:

В разложенном положении шарнир устройства может быть заметен на некоторых моделях. В уникальном случае Surface Duo, шарнир делит устройство пополам.

То есть Google прямо упоминает Surface Duo в рассказе о Material Design 3. Затем компания приводит примеры  того, как разработчикам следует создавать интерфейсы при подобных ограничениях:

На устройствах с физическим шарниром разработка экрана в виде двух отдельных половин позволяет композиции хорошо работать с учетом шва и двух экранов … Не стоит помещать важные действия, например, диалоговые кнопки, по центру, где находится шарнир.

Что касается разработки приложений Android и 12L, Google многое объясняет в своих гайдах для разработчиков. Вот, например, что говорится о складных и двухэкранных устройствах:

Складные устройства могут складываться по-разному, как внутрь (дисплей оказывается со внутренней стороны сложенного устройства), так и наружу (дисплей огибает сложенное устройство со внешней стороны). Некоторые складные устройства оснащены двумя экранами; некоторые, такие, как раскладушки, только одним.

У складных устройств сгиб проходит по дисплею и делит его на две части (обычно пополам). Сгиб имеет свои параметры и может делить два экрана по типу сокрытия (occlusionType)— это означает, что сгиб скрывает часть дисплея (полное закрытие типично для устройств с двумя экранами).

«Тип сокрытия» — ключевая формулировка, именно она относится к таким двухэкранным устройствам, как Surface Duo. Речь о нем идет и далее в тексте документа:

Функция сгиба (FoldingFeature) это тип функции дисплея (DisplayFeature), который обеспечивает информацию относительно сгиба складного устройства либо шарнира между двумя физическими дисплеями двухэкранного устройства.

FoldingFeature включает в себя и информацию по occlusionType, определяющую, скрывает ли шарнир или сгиб часть экрана, и isSeparating, определяющую, создает ли сгиб две логически раздельных области экрана. Эта информация может использоваться для принятия решения.о размещении элементов на экране для поддержки двух экранов устройства или избежания позиционирования активных элементов, например, кнопок, в скрытых областях.

Еще больше упоминаний Surface Duo можно встретить в разделе Jetpack WindowManger, где дается информация по разработке подобных приложений:

Эта лаборатория кода позволит вам научиться основам разработки для двух экранов и складных устройств. По завершении курса вы сможете улучшить работу приложения для таких устройств, как Microsoft Surface Duo и Samsung Galaxy Z Fold3.

Из всего вышенаписанного очевидно, что двухэкранные устройства в понимании Google вполне себе относятся к складным. Android 12L также формализует их различия на уровне операционной системы и интерфейса.

Также интересно ознакомиться с постом от Microsoft о том, что будет нового в Android 12L.

Surface Duo и Android 12L наверняка подружатся

Подводя итоги можно сказать, что в разговоре про Android 12L под складными устройствами понимаются, в том числе, и двухэкранные. Спорных моментов нет.

Конечно, это не означает, что Surface Duo сразу превратится в идеальное устройство; пока Microsoft нужно разобраться с кое-какими проблемами, которые к Android 12L отношениям не имеют.

Тем не менее, наличие Android 12L, безусловно, сыграет свою положительную роль. К моменту выхода новой версии Duo будет существовать уже почти 3 года — а значит, операционная система наконец сможет подстроиться под уже существующие аспекты аппаратного обеспечения, дизайна ОС, функций и совместимости приложений. За счет нормализации складных устройств Android 12L также, в каком-то смысле, обеспечит рекламу Duo.

Вопрос только в следующем: сможет ли Microsoft обеспечить Android 12L вовремя? Есть вероятность, что компания пропустит шаг Android 12.0 и перейдет сразу на Android 12L, но это нужно будет сделать быстро — чтобы не получилось так же нелепо, как с Android 11 для Surface Duo.

Добавить комментарий