Microsoft и iFixit совместно создали инструменты для ремонта Surface

В США набирает обороты движение «Право на ремонт» (Right to Repair). Хотя до недавних пор Microsoft как компания особо ничего для него не делал, последний продукт линейки Surface облегчает задачу энтузиастам — у него, в том числе, сменный SSD — а еще не вышедший Surface Laptop SE будет еще более удобным для разборки.

На прошлой неделе Microsoft и iFixit объявили о партнерстве: теперь независимые мастера iFixit Pro, провайдеры авторизованного ремонта Microsoft, службы поддержки Microsoft и коммерческие клиенты компании смогут приобретать официальные инструменты для Surface напрямую на iFixit.com.

Обычным клиентам напрямую инструменты недоступны, однако сторонним компаниям позволяется предлагать услуги ремонта как коммерческому, так и потребительскому сектору. Приводим перевод отрывка из пресс-релиза:

В программу входят три инструмента, а также прессы и аксессуары, разработанные Microsoft и созданные iFixit. Эти инструменты позволяют качественно разъединять и соединять клеящиеся компоненты для определенных моделей Microsoft Surface; они проходят тщательную проверку качества, и, как и все другие наши продукты, мы создали их со вниманием к деталям.

Качественная работа с клеящим материалом — один из самых сложных аспектов ремонта линейки Surface. Клеящий материал необходимо аккуратно снять, не повредив остальные компоненты, а во время повторной сборки надежное закрепление требует точного применения силы. Хотя эти инструменты и не требуются для самостоятельного ремонта, они пригодятся, чтобы предотвратить возможный ущерб и помочь специалисту провести больший объем работ с повышенной точностью, сохранив надежность склейки, как при сборке на заводе.

Инструменты включают в себя:

Surface Display Bonding Frame ($29.99)

Используется вместе с прессом для надежного закрепления экрана. Рамка также поставляется с куском пены ЭВА 12 на 12 дюймов, на которую предполагается класть устройство при ремонте. Подходит для: Surface Pro 7+, Surface Pro 8 и Surface Pro X.

Surface Battery Cover ($19.99)

Крышка для аккумулятора помещается на открытое устройство, чтобы предотвратить контакт с материнской платой и другими важными компонентами. Подходит для:  Surface Laptop 3 (13.5, 15), Surface Laptop 4 (13.5, 15), Surface Laptop Go, Surface Laptop SE и Surface Laptop Studio.

Surface Display Debonding Tool ($59.99)

Инструмент используется для отсоединения экрана от устройства — «медиатор» можно завести достаточно глубоко под экран, чтобы открепить его, не повредив другие элементы.  Подходит для: Surface Pro 7+, Pro 8, and Pro X

В программу iFixit Pro могут вступить независимые специалисты по ремонту, для этого необходимо заполнить соответствующую форму. После одобрения можно приобрести набор для ремонта.

Хоть это и большой шаг в ремонте Surface, iFixit признает, что Microsoft все же есть над чем работать:

Решение Microsoft обеспечить независимых специалистов необходимыми инструментами — безусловно, шаг в верном направлении. Как и многим компаниям, ей еще только предстоит по-настоящему сделать свои устройства ремонтируемыми, и мы рады в этом посодействовать. Это только первый шаг и проверка рынка — мы надеемся продать наборы всем остальным специалистам по ремонту в индустрии, а Microsoft, в свою очередь, планирует расширить доступ к ремонтным инструментам для новых устройств в течение следующего года.

Оставаясь верным своим принципам, iFixit также подмечает, что это партнерство не повлияет на мнение редакции, и что компания продолжит разбирать и беспристрастно обозревать новые продукты Microsoft.

С учетом того, что у Microsoft не осталось физических магазинов, где можно было бы решить вопросы гарантии и обмена, партнерство с iFixit облегчит жизнь как индивидуальным клиентам, так и предприятиям.

Добавить комментарий