ЕС одобрил сделку Microsoft и Nuance

Покупка Microsoft компании Nuance на 19,7 миллиарда долларов преодолела очередное препятствие от регуляторных органов. Как сообщает Reuters, ЕС одобрил сделку. Это один из самых важных шагов к закрытию сделки, которую уже также одобрили США и Австралия.

Nuance специализируется на искусственном интеллекте и распознавании речи. Обычному пользователю компания может быть знакома по софту для распознавания Dragon; также в свое время Nuance участвовал в создании голосового ассистента Siri для Apple. Помимо прочего, голосовые технологии Nuance широко используются в медицине — в США целых 77% больниц используют продукцию компании в работе.

Приобретение Nuance станет второй самой крупной сделкой для Microsoft — в 2016 году корпорация приобрела LinkedIn за 26,2 миллиарда. Часть суммы за Nuance — около 3 миллиардов — пойдет на долги компании, поэтому финальная сумма составит 19,7 миллиарда.

В антимонопольную службу Еврокомиссии Microsoft и Nuance подали заявку в ноябре 2021, к концу декабря 2021 орган был обязан либо одобрить сделку, либо начать подробное расследование. Ни Еврокомиссия, ни Microsoft не прокомментировали процесс, как сообщает Reuters.

Теперь остается лишь получить одобрение от аналогичного органа Великобритании — сообщается, что Microsoft сейчас ведет переговоры.

Добавить комментарий