Microsoft создал специальным набор для пользователей Surface с ограниченными возможностями

В век вездесущих технологий почему-то многие компании упускают из вида аспект специальных возможностей — пока об этом плотно задумывается только Microsoft, и это одно из ключевых направлений работы корпорации.

Новый Surface Adaptive Kit (набор для адаптации) за 15 долларов — простейший по своей сути продукт. В него входит ряд стикеров разных цветов и с разными текстурами, которые можно использовать, чтобы сделать продукты Surface более удобными для людей с ограниченными возможностями. Конечно, использовать набор можно для адаптации не только Surface, но и любого другого устройства.

Дизайн набора чистый и аккуратный, характерный для линейки Surface. Нет десяти слоев термоупаковки, плохо отклеивающихся пленок и других сложностей при распаковке. Прилагается QR-код, отсканировав который можно прочитать инструкцию к ярлыкам и прочие указания по использованию.

Наклеивать ярлыки довольно просто — клейкая часть находится посередине, и криво наклеенный стикер всегда можно поправить. Тем не менее, людям с проблемами со зрением или моторикой при первом применении может понадобиться помощь.

Хотя набор позиционируется как продукт для людей с ограниченными возможностями, воспользоваться ярлыками может кто угодно при желании добавить тактильные пометки для портов или кнопок. В целом они напоминают объемные насечки на клавиатуре на буквах А и О. Для клавиатуры в наборе, кстати, тоже есть стикеры — для стрелок.

В набор также входят специальные ярлыки, которые можно наклеить на подставку или крышку Surface Pro, за которые удобно тянуть — это сделано для тех, кому может быть трудно поддеть детали вручную. Есть даже стикер, к которому можно прикрепить шнурок, но самим шнурком придется обзавестись самостоятельно.

Конечно, идея вспомогающих стикеров для пользования различными устройствами не инновационная, однако Microsoft — первая компания (во всяком случае, насколько нам известно), которая учла специальные возможности на таком базовом уровне. Это попросту проявление заботы и предусмотрительности. Такой набор не только учитывает особенности определенных групп пользователей, но и открывает новые бизнес-возможности — если такой продукт привлечет новых клиентов, то выиграют не только они, но и сама компания. Отличное решение.

В создании принимали участие люди с ограниченными возможностями, поэтому все продумано до мелочей. Взять хотя бы упаковку — казалось бы, что тут может быть сложного? Тем не менее, кое-какие моменты незнакомый с особенностями человек может проглядеть.

В отличие от того же адаптивного контроллера для Xbox, такой продукт вовсе не так трудно и затратно разработать, что поднимает вопрос — почему больше компаний не занимаются таким полезным делом? Как минимум, Microsoft протоптал тропинку для остальных. Пусть создание набора для адаптации — это лишь маленький шаг, но он позволит куда большему количеству пользователей стать причастными к технологической революции Surface.

Будем надеяться, что такие инициативы станут новой нормой.

Добавить комментарий