Что не так с Google? Объясняем на примере анонса функции Fast Pair для Windows

Google — одна из тех компаний, которые сложно полюбить, если вы находитесь в экосистеме Microsoft. По мнению поклонников мертвой нынче платформы Windows Phone, отказ Google создавать приложения для этой ОС стал одной из многих причин ее провала. Да что уж там — Google никогда толком не поддерживала Windows (за исключением создания браузера Chrome и ужасного приложения Google Search).

Даже в 2022 году компания все еще не может загрузить Chrome в Microsoft Store, несмотря на то, что там давно уже есть Opera и Firefox. Никакого здравого логического объяснения этому нет — новые правила магазина не ставят никаких барьеров для Google.

Поэтому анонс Fast Pair — системы легкой синхронизации между смартфонами Android и компьютерами на Windows вызывает только больше вопросов.

Если вкратце: Google выпускает Fast Pair для Windows, которая позволит «быстро настраивать аксессуары Bluetooth, синхронизировать текстовые сообщения и обмениваться файлами с помощью Nearby Share».

В Google это считают настоящим достижением: «Впервые в случае с Android мы сосредоточились на создании решений совместимости с другими платформами, такими как Windows».

Ага, спустя почти 14 лет в Google наконец-то задумались о том, чтобы подружить самую популярную в мире мобильную ОС и самую популярную в мире настольную ОС!

Вау! Компания с рыночной стоимостью 1,83 триллиона долларов смогла выделить ресурсы, чтобы сделать подобное!

Стоп, а в чем загвоздка? Так вот же она:

Мы работаем с Acer, HP и Intel, чтобы Fast Pair стал доступен на некоторых ПК с Windows в конце этого года.

Все верно — чтобы воспользоваться этой функцией, вам нужно будет купить компьютер от Acer или HP. Причем среди модельного ряда даже этих производителей далеко не каждая модель будет поддерживать. И обратите внимание на отсутствие вообще какого-либо упоминания Microsoft.

В принципе, нет ничего плохо в том, когда OEM-производители разрабатывают собственное программное обеспечение (например, Dell Mobile Connect) в качестве бонуса к их продуктам. Это обычная практика — нельзя винить компании за то, что они пытаются повысить ценность своих продуктов. Конечно, это отстой, но они делают это по веской причине — программное обеспечение и железо делается разными людьми, поэтому зачастую производители стремятся заполнить пробелы тех, кто делал ПО.

Но в случае с Google возникает вопрос: почему они работают только с избранными OEM-производителями и только с конкретными моделями?

Почему Google не работает с Intel (и AMD, и Qualcomm) и Microsoft, чтобы сделать Fast Pair стандартом в Windows 11? Та же функция Your Phone от Microsoft уже синхронизирует текстовые сообщения, предлагает некоторые функции совместного доступа и многое другое, включая фотографии и даже позволяет выводить картинку со смартфона на экран компьютера.

Не дай бог у вас будут два разных устройства! Может быть, у вас ноутбук HP, а для настольного ПК у вас на заказ собрана игровая станция или что-то, например, от Lenovo. Поздравляем: наслаждайтесь Fast Pair от Google только на одном девайсе из двух.

Как же круто использовать кучу разных программ для одного спектра задач! Fast Pair для одного, Your Phone для другого… Может еще третье приложение создадим?

Но можно ли было бы сделать иначе?

Google могли бы легко позвонить в Microsoft и сказать: «Давайте работать вместе, чтобы сделать взаимодействие Android с Windows реально удобным и кайфовым!». Но они этого не сделали. И не будут.

И решить проблему ведь реально не так уж и сложно. Google вместе с Microsoft (и Intel, и AMD, и Qualcomm) могли бы создать некий стандарт для смартфонов Android в Windows 11, а затем предоставить эту модель OEM-производителям для встраивания в ПК. Если это стоит дополнительных денег из-за специфических требований к оборудованию, то сделайте это необязательным для производителей ПК.

Конечно, у Google есть Chrome OS, и они уже делают какие-то шаги к поддержке Windows, но это просто тупые полумеры. И очевидно, что Microsoft поддерживает Android и Google там, где это им выгодно.

Похоже, что Google делает нечто подобное со своим планом по внедрению игр Google Play на Windows. Мы пока не знаем всех подробностей, но, похоже, Google делает это опять самостоятельно, без ведома, участия или помощи Microsoft (Microsoft и Google не объявляли об этом совместно). И, скорее всего, вы не сможете найти игры Google Play в Microsoft Store, потому что никто снова нормально ни о чем не договорился.

Давайте начистоту: Google владеет и управляет одними из самых используемых в мире сервисов и ПО (Gmail, Android, Chrome, поиск и т.д). Компания могла бы сделать гораздо больше для совместимости своих продуктов с Windows, но она предпочитает этого не делать, потому что все еще ведет себя так, как будто на дворе 2000-е.

Представьте, например, насколько классным и удобным могло бы быть родное приложение Google Mail на Windows. Туда же можно отнести и продукты Apple, но это уже совсем другая история.

Если в Google действительно считают себя «открытой» компанией и хочет, чтобы их сервисы и программное обеспечение были повсюду, им нужно смириться со своими бреднями и работать с Microsoft напрямую. Пора положить конец этому детскому поведению.

Источник: windowscentral.com

Добавить комментарий