Как отремонтировать Surface Laptop SE — показывает Microsoft

Microsoft выпустил видео по ремонту Surface Laptop SE. В нем показывается, как можно разобрать устройство, чтобы заменить клавиатуру, экран и аккумулятор.

При этом в компании все еще не на 100% поощряют подход «сделай сам» (DIY). Как в начале видеоролика, так и в разделе описания к нему компания оставляет следующее предупреждение: «Microsoft рекомендует обращаться за профессиональной помощью для ремонта устройства и соблюдать осторожность при выполнении ремонта своими силами».

Все это напоминает историю Microsoft с продуктами Surface и движением right to repair («право на ремонт»). Технические активисты уже много лет требуют, чтобы производители давали возможность беспрепятственно ремонтировать свои устройства. При этом линейка Surface и другие продукты Microsoft считаются одними из самых сложных для ремонта своими руками. Однако новое обучающее видео по ремонту Surface Laptop SE указывает на то, что, по крайней мере, некоторые из новых устройств Microsoft сделаны так, чтобы их можно было отремонтировать самому легче, чем раньше.

Конечно, практического смысла от данного видео мало, поскольку Surface Laptop SE ориентирован в основном на учеников начальной школы. Тем не менее, это видео можно рассматривать как индикатор того, что компания теоретически может и в дальнейшем поощрять «право на ремонт» в отношении и других своих продуктов.

Добавить комментарий