Microsoft покупает Activision Blizzard за 68,7 миллиарда долларов

Microsoft приобретает Activision — издателя игр Call of Duty, World of Warcraft и Diablo — за рекордные 68,7 миллиарда долларов. Это самый большой шаг Microsoft в игровой индустрии. Компания заявляет, что после завершения сделки она станет «третьей по величине игровой компанией по доходам, уступая только Tencent и Sony».

В Microsoft планируют добавить многие игры Activision в Xbox Game Pass после завершения сделки.

Теперь Microsoft будет ответственен за крупнейшие игровые франшизы, такие как Warcraft, Diablo, Overwatch, Call of Duty и Candy Crush.

«После закрытия сделки в рамках Xbox Game Pass и PC Game Pass мы сможем предложить нашим пользователям огромное количество игр из невероятного каталога Activision Blizzard», — заявил генеральный директор Microsoft по играм Фил Спенсер.

Microsoft продолжает приобретать игровые студии для привлечения новых подписчиков в Xbox Game Pass. Сегодня на игровой сервис подписано более 25 миллионов человек.

«Мы инвестируем значительные средства в развитие контента, сообщества и облачных технологий, чтобы открыть для всех новую эру развлечений, которая ставит игроков и создателей на первое место и делает игры безопасными, инклюзивными и доступными для всех»,сообщил генеральный директор Microsoft Сатья Наделла.

Сделка с Microsoft произошла после нескольких месяцев заявлений о сексуальных домогательствах в адрес Activision Blizzard. В июле прошлого года Калифорнийский департамент по вопросам справедливого трудоустройства и жилья (DFEH) подал в суд на компанию за то, что она поощряет культуру «постоянных сексуальных домогательств». С тех пор появилось еще больше случаев подобного характера, и в сентябре компания заключила мировое соглашение с Комиссией США по равным возможностям трудоустройства на 18 миллионов долларов. Сообщается, что с июля прошлого года компанию покинули около 40 сотрудников Activision Blizzard.

Новая команда Microsoft Gaming

Microsoft не уточняет, как именно она будет решать эти проблемы студии. Компания заявляет, что Бобби Котик пока продолжит исполнять обязанности генерального директора Activision Blizzard. Однако, похоже, что Котик не останется на этом посту после полного закрытия сделки и перехода к Microsoft. Спенсер, ранее возглавлявший игровой отдел Microsoft, теперь является генеральным директором Microsoft Gaming — компания заявляет, что бизнес Activision Blizzard будет подчиняться непосредственно Спенсеру.

«Как компания, Microsoft привержена общему стремлению к инклюзивности во всех аспектах игровой индустрии, как среди сотрудников, так и среди игроков», — говорит Спенсер. «Мы глубоко ценим культуру отдельных студий. И также считаем, что творческий успех и автономия идут рука об руку с достойным и уважительным отношением к каждому человеку. Мы обязываем все команды и всех руководителей выполнять это требование и с нетерпением ждем возможности включить в нашу культуру активной инклюзивности замечательные команды Activision Blizzard».

Microsoft купил Activision Blizzard почти что ровно через год после того, как компания приобрела Bethesda (ZeniMax Media) за 7,5 миллиардов долларов. Прошлогодняя сделка позволила значительно увеличить число студий, занимающихся разработкой игр для Xbox от первого лица, и оказалась значительным плюсом в копилку сервиса Xbox Game Pass.

Microsoft ожидает, что покупка Activision Blizzard «будет окончательно проведена в 2023 финансовом году» — в теории это значит, что за 18 месяцев все может и провалиться. Это достаточно долгий срок для закрытия сделки, к тому же Activision Blizzard работают на нескольких рынках, что может усложнить взаимодействие Microsoft с регулирующими органами для получения одобрения на проведение операции.

Источник: theverge.com

Добавить комментарий