Microsoft готовит единый клиент Outlook

 

Microsoft уже некоторое время обновляет существующие приложения для Windows 11, чтобы придать им современный вид — новым дизайном обзавелись Paint, Блокнот, Ножницы и другие. Помимо прочего Microsoft также разрабатывает новый клиент для электронной почты под эгидой Outlook — кросс-платформенный проект носит кодовое название Monarch.

Новый Outlook, скорее всего, придет на замену приложениям Почты и Календаря. Пользоваться Outlook на Windows можно в разных версиях, поэтому компания решила привести все к общему знаменателю и сделать один универсальный клиент.

Сейчас как Windows 10, так и Windows 11 поставляются с приложением Почта и Календарь. Оно сделано на базе Fluent Design и UWP, а дизайн интерфейса напоминает Windows 10.

У этой программы есть свои ограничения, к тому же пользователи зачастую предпочитают оригинальное десктопное приложение Outlook либо его веб-версию; новый Outlook, в свою очередь, позволит Microsoft объединить все версии Outlook в единый клиент для просмотра почты на всех поддерживаемых платформах.

Что нам уже известно?

Microsoft планирует опубликовать первую превью-версию One Outlook в конце марта-начале апреля, а затем перенести ее на каналы для инсайдеров. Пока предполагается, что для широкой аудитории приложение будет доступно осенью 2022 года, а предустанавливать на Windows 11 его начнут с версии 22H2.

Согласно информации с сайта Microsoft, One Outlook будет доступен для Windows, macOS и в веб-версии. Изначально приложение будет предлагаться только на Windows 11 и Windows 10, однако заменять Почту и Календарь им пока не планируется — в первое время оба клиента будут доступны одновременно.

Тем не менее, в будущем новый Outlook должен полностью заменить остальные клиенты на Windows 11 и Windows 10; когда именно это произойдет, пока неизвестно.

 

Также в другой документации появлялась информация, что интерфейс будет напоминать веб-версию Outlook. Как видно на скриншоте, в приложении будут закругленные углы, в том числе у иконок, что должно придать ему более современный вид.

Как и другие веб-приложения, One Outlook на Windows 11 будет поддерживать Меню Пуск, Панель задач, уведомления и остальные функции.

Ожидается, что Microsoft подтвердит все слухи этой весной, возможно, на конференции для разработчиков Build 2022, либо через СМИ.

Добавить комментарий