Microsoft отчитался о выручке за второй квартал 2022 финансового года

Результаты Microsoft за второй квартал финансового 2022 года, по традиции, всех удивили — за последний квартал доход компании составил целых 51,7 миллиарда долларов, в который раз превзойдя прогнозы Уолл-стрит. Рассказываем основное.

  • Выручка составила $51,7 млрд и увеличилась на 20%.
  • Операционный доход составил $22,2 млрд и увеличился на 24%.
  • Чистый доход составил $18,8 млрд и увеличился на 21%.
  • Разводненная прибыль на акцию составила $2,48 и выросла на 22%.

«Уверенная коммерческая реализация, представленная значительным ростом заказов, связанных с долгосрочными контрактами Azure, увеличила доход от Microsoft Cloud до $22,1 млрд, что на 32% выше, чем в прошлом году», — сообщила исполнительный и финансовый директор Microsoft Эми Худ. Это лишний раз подтверждает, насколько важен Azure для общей стратегии Microsoft.

Облако, производительность, вычислительные технологии

Выручка от категории производительности и бизнес-процессов (Productivity and Business Processes) выросла на целых 19% в годовом сравнении и составила $15,9 млрд долларов. Что позволило достичь такого показателя?

  • Доходы от коммерческих продуктов и облачных сервисов Office выросли на 14% благодаря росту доходов от коммерческой версии Office 365 на 19%.
  • Доход от потребительских продуктов и облачных сервисов Office увеличился на 15%, а число подписчиков Microsoft 365 Consumer выросло до 56,4 млн человек.
  • Доход от LinkedIn вырос на 37% (рост на 36% в постоянной валюте).
  • Доход от продуктов и облачных сервисов Dynamics вырос на 29% благодаря росту дохода от Dynamics 365 на 45% (рост на 44% в постоянной валюте).

Несмотря на прекращение работы в Китае, LinkedIn продолжает успешно расти.

Доходы от умного облака (Intelligent Cloud) составили $18,3 млрд, что на 26% больше, чем в прошлом году. В этом сегменте доходы от облачных услуг и серверных продуктов выросли на 29% благодаря Azure.

Выручка от подразделения персональных компьютеров (More Personal Computing) выросла на 15% по сравнению с прошлым годом и составила 17,5 млрд долларов.

  • Доход от OEM-лицензий Windows вырос на 25%.
  • Доход от коммерческих продуктов и облачных сервисов Windows вырос на 13% (рост на 14% в постоянной валюте).
  • Доход от контента и услуг Xbox вырос на 10%.
  • Доход от поисковой и новостной рекламы без учета затрат на привлечение трафика вырос на 32%.
  • Доход от Surface увеличился на 8%.

Как видно из приведенных выше цифр, Surface и Windows продемонстрировали особенно высокие показатели. Контент и сервисы Xbox также показали хороший рост — 10%, при этом доход конкретно от игр вырос на 8%. Как и ожидалось, основными факторами роста стали собственные игры и подписка Game Pass.

Microsoft удалось превзойти не только прогнозы Уолл-стрит, но и свои собственные, описанные на собрании с инвесторами после первого квартала 2022 года.

Что дальше?

После отчета о доходах состоялась встреча с инвесторами. На ней были озвучены достижения компании и определенные прогнозы на третий квартал 2022.

Более 90% компаний из списка Fortune 500 используют Microsoft Teams. Более 1,4 миллиарда ПК работают под управлением Windows 10 и Windows 11, а доля рынка Edge растет. Также Edge позволил пользователям сэкономить $800 млн благодаря своим купонам. Ожидается, что сделка по приобретению Nuance будет завершена в третьем квартале.

Что касается будущих показателей, ожидается, что третий квартал также станет весьма успешным. Предполагается, что потребительский рынок вырастет на высокий однозначный процент, а рост Dynamics, по предварительным оценкам, покажет средние значения в рамках 20-30%. Рост доходов от Azure должен увеличиться. В сфере продуктивности ожидается доход в размере $15,6-15,85 млрд, а умное облако принесет $18,75-19 млрд благодаря Azure. От Surface ожидается рост на средние показатели в рамках 13-19%, а от лицензий Windows — на высокий однозначный процент. Доходы от игрового сектора должны вырасти на средний однозначный процент, при этом на доходах от аппаратного обеспечения, в том числе от Xbox Series X, все еще будет сказываться непостоянство цепи поставок.

Добавить комментарий