Новые функции Teams: автоматическое шумоподавление и высокоточная передача музыки

Microsoft добавил в Teams несколько новых функций. Появилось шумоподавление на базе машинного обучения — оно автоматически определяет шум, который необходимо заглушить, и речь во время звонков становится чище и четче. Также должно появиться автоматическое распознавание музыки; его, однако, придется подождать пару месяцев.

Режим высокоточной передачи музыки передает аудиосигналы с частотой дискретизации 32 кГц (пропускная способность 16 кГц) со скоростью 128 кбит/с. Так, он позволяет снизить битрейт в четыре раза по сравнению с кодированием без потерь. Microsoft разработал эту функцию с учетом особенностей музыкальных занятий и выступлений. Компания также отметила, что режим высокоточной передачи может четко передавать медицинские сигналы во время виртуального приема.

Microsoft поделился образцами музыки в сравнении во время обычного режима звонка и с использованием высокоточной передачи. Музыка в обычном режиме звучит несколько пустой, на слух понятно, что звук был сжат и передан через интернет; в режиме высокоточной передачи же звук получается гораздо более насыщенным.

Что касается автоматического шумоподавления на базе машинного обучения: большинство пользователей Teams уже должны иметь доступ к новой функции по умолчанию. Она определяет звуки, не являющиеся речью, и позволяет людям лучше друг друга слышать при разговоре. Teams также сможет автоматически определять, шум на фоне или музыка, и предлагать включить режим высокоточной передачи музыки.

Для обучения глубокой нейросети Microsoft было использовано более миллиона записей — компания даже наняла музыкантов для игры на различных инструментах в разных жанрах.

Добавить комментарий