Xbox во втором квартале 2022 года: рост на 8% благодаря собственным играм и подписке

Microsoft отчитался о доходах за второй квартал 2022 финансового года во вторник, в том числе рассказал подробнее о результатах Xbox. Выручка от гейминга выросла на 8% в годовом сравнении, от контента и услуг — на 10%, а от аппаратного обеспечения — на 4%. Рост связан с собственными играми от Xbox,  Xbox Game Pass и спросом на Xbox Series X и Xbox Series S; однако, в том числе, сказалось снижение доходов сторонних производителей.

Недостаточно хорошо себя показали такие игры от сторонних разработчиков, как Call of Duty: Vanguard от Activision и Battlefield 2042 от EA. В то же время, успешными оказались собственные игры Xbox — Halo Infinite и Forza Horizon 5. Игры заняли 2-е и 16-е места соответственно в отчете NPD за декабрь.

Недавно Microsoft также рассказал, что количество подписчиков Xbox Game Pass превысило 25 миллионов.  Этот рост напрямую связан с доходами Microsoft за второй квартал 2021 финансового года; это также соответствует продолжающемуся росту, наблюдавшемуся в предыдущем квартале в преддверии праздничного периода 2021 года.

Microsoft продолжает активно инвестировать в новый контент для Xbox, в том числе, расширяя линейку собственных игр. Компания также находится в процессе приобретения Activision Blizzard за 68,7 миллиарда долларов — к разработчикам Xbox присоединятся команды Infinity Ward и Blizzard Entertainment, а также Microsoft перейдут такие известные франшизы, как Call of Duty и World of Warcraft. До этого Microsoft приобрел ZeniMax Media, материнскую компанию Bethesda Softworks, за 7,5 миллиарда долларов.

Добавить комментарий