Министерство торговли США опубликовало отчет по нехватке чипов

Министерство торговли США выпустило отчет, в котором подробнее остановилось на выводах после подачи запроса на информацию в сентябре 2021. Запрос обернулся переполохом для ряда крупных компаний-производителей чипов, в том числе TSMC.

В целом отчет стоит почитать целиком, однако в нем есть несколько основных выводов, о которых вы могли слышать в течение того, как разворачивалась ситуация с цепочкой поставок. Так, отчет от 2021 года сообщал, что многие тайваньские компании обвиняют в дефиците Texas Instruments — якобы компания не в состоянии расширить производство аналоговых чипов, что и обернулось кризисом поставок полупроводников. Теперь же правительство США подтвердило, что именно дефицит аналоговых чипов стал одной из основных причин ситуации в мире. Также в качестве причин упоминается нехватка устаревших чипов и оптоэлектроники.

Приводим еще несколько ключевых выводов из отчета.

  • Медианный спрос на чипы, отмеченный покупателями, в 2021 году был на 17% выше, чем в 2019 году, при этом покупатели не видят соразмерного увеличения предложения. Это серьезное несоответствие спроса и предложения.
  • Медианная инвентаризация полупроводниковой продукции, отмеченная покупателями, сократилась с 40 дней в 2019 году до менее чем 5 дней в 2021 году (см. Рисунок 2). В ключевых отраслях промышленности сроки еще меньше.
  • Основным препятствием во всех отраслях, по-видимому, является нехватка мощностей производства пластин, что требует долгосрочного решения.

Согласно отчету, именно в последнем пункте кроется главная проблема: производство пластин не поспевает за спросом. Крупные представители промышленности работают сверхурочно для решения этой проблемы, но сейчас также требуется долгосрочное планирование и разработки.

Рисунок 2.

Полностью с отчетом можно ознакомиться здесь. Стоит отметить, что некоторые эксперты сходятся на том, что скоро ситуация изменится в лучшую сторону.

Добавить комментарий