Новая эра ПК: письмо от Паноса Пэнэя

В блоге Windows опубликовали текст, написанный Паносом Пэнэем — генеральный директор по продукции Windows рассуждает о структурных изменениях в индустрии, главных тенденциях и рассказывает об особом месте Windows в новой инфраструктуре. Мы приводим перевод его письма.

Прошедшие два года в корне и надолго поменяли наши жизни, ПК теперь стали как никогда важны. Недавно мой друг заметил, что никогда бы не подумал, что его восьмилетний сын будет разбираться в Teams и OneNote, а семидесятидвухлетняя мама начнет пользоваться Instacart. Новые формы поведения появились из необходимости, а затем превратились в привычки — и люди, и компании начали иначе оценивать собственные приоритеты.

Появилась новая гибридная инфраструктура, включившая в себя работу, учебу и личную жизнь и позволившая людям более гибко выстраивать свое время. Центром инфраструктуры стал ПК. Все это привело к новой эре использования персональных компьютеров, увеличилось время использования и количество компьютеров на одну семью.

Оценивая причины такого структурного изменения в спросе на ПК и их использовании, мы можем отметить три устойчивых тенденции: более высокий уровень гибридности в работе и обучении, изменения в потреблении развлекательного контента и моделях распределения, изменения в бытовых привычках пользователей.

Высокий уровень гибридности в работе и учебе

Пандемия ускорила развитие технологий и организационных инфраструктур, благодаря которым люди могут работать и учиться удаленно. Если предполагать будущие тренды, многие из тех, кто успел поработать удаленно, хотели бы продолжить, и большая часть работников образования считает, что удаленное обучение продолжит играть важную роль. Те же тенденции мы отмечаем в том, как люди пользуются Windows. За последние два года в шесть раз увеличилось количество людей, которые пользуются приложениями для общения и совместной работы на Windows — Cisco WebEx, Slack, Microsoft Teams и Zoom.

Изменения в потреблении развлекательного контента и моделях распределения

В корне поменялись способы производства, распространения и потребления контента — так, многие блокбастеры сегодня одновременно выходят в кинотеатрах и на стриминговых сервисах. С начала пандемии на 70% больше людей стали пользоваться стримингами — Hulu, Netflix и YouTube — а также среднее время, проведенное за играми, выросло на 35%. Геймеров теперь столько же, сколько и зрителей обычного телевидения. Еще никогда раньше пользователям не было настолько принципиально что, когда и где они будут смотреть, слушать, стримить и постить, и все чаще для этого используются ПК.

Изменения в бытовых привычках пользователей

С появлением онлайн-шопинга, доставок, виртуальных встреч и тренировок эволюционировали такие бытовые задачи, как покупка продуктов, походы к врачу, в спортзал или ресторан. Телемедицина стала в 3 раза популярнее, а количество людей, предпочитающих купить что-то онлайн и затем забрать в магазине, за два года выросло более, чем на 500%. В два раза больше клиентов Windows пользуются компьютером для покупок и они стали проводить на 40% больше времени за шопингом. Несмотря на то, что мы снова начали заниматься бытовыми задачами оффлайн, никто не намерен полностью отказываться от преимуществ онлайна.

Рынок ПК показал самый высокий рост за десять лет, при этом Windows движется в первых рядах

Рынок ПК показал самый высокий рост за последние десять лет; объем мировых поставок превысил 340 миллионов в 2021 году, Canalys отметил 27%-ный рост с 2019 года. На Windows сейчас работает более 1,4 миллиарда устройств ежемесячно, при этом по сравнению с периодом до пандемии за использованием Windows проводят на 10% больше времени. В этом квартале доля Windows выросла — в ходе исследования потребительского спроса мы увидели почти 50%-ный рост числа людей, планирующих использовать свой ПК для творчества, игр или работы. Мы продолжаем наблюдать, как компании, школы и обычные пользователи признают преимущества ПК для каждого.

Для запуска Windows 11 требовалось преодолеть проблемы с поставками; мы мобилизовали ресурсы во всех отраслях — среди производителей чипов и устройств, поставщиков и партнеров — чтобы как можно больше людей могли купить компьютер на праздники и чтобы обеспечить устройствами коммерческий и образовательный сектор.

Windows 11 — катализатор роста и вовлечения

С момента запуска Windows 11 в октябре мы заметили огромный спрос на нее, пользователи предпочитали обновиться до Windows 11 в два раза чаще, чем ранее обновлялись до Windows 10. Windows 11 также показала наилучшее качество и уровень удовлетворения продуктом по сравнению со всеми другими версиями Windows. Наша команда в первую очередь фокусировалась на качестве продукта, и мы осознанно и поэтапно подошли к выпуску обновления. Мы с радостью готовы сообщить, что обновление до Windows 11 переходит в финальную фазу и будет доступно для всех; это произошло даже раньше, чем мы планировали — в середине 2022 года. Windows 11 показывает высокий уровень вовлеченности — пользователи проводят на 40% больше времени с Windows 11, чем с Windows 10. Как никогда популярны возможности продуктивности и мультитаскинга Windows — почти половина пользователей Windows 11 активно использует новые раскладки окон.

Windows 11 также приводит в три раза больше клиентов в обновленный Microsoft Store. Взяв за основу нашу открытую платформу, мы анонсировали новую политику Store, чтобы создать более выгодные экономические возможности для создателей и разработчиков, что дало дорогу не только новым приложениям, но и целым магазинам, таким как Amazon и Epic Games. Нас невероятно вдохновляет обратная связь, которую мы получаем как от клиентов, так и партнеров.

Экосистема Windows расцвела

Одно из важнейших преимуществ платформы Windows — большая открытая экосистема, которая дает пользователям выбор. Сегодня этот союз аппаратного и программного обеспечения, приложений, периферийных устройств и многого другого крепче, чем когда-либо.

С момента запуска наши партнеры-производители устройств и чипов успели подготовить широкий выбор новых ПК на Windows 11, также Surface заметно расширил свою линейку. На недавней конференции CES наши партнеры — Acer, AMD, ASUS, Dell, HP, Intel, Lenovo, Qualcomm и Razer — представили невероятные инновации в области ПК и чипов. AMD и Lenovo даже анонсировали первое устройство Microsoft Pluton, благодаря которому наши клиенты получат новые возможности безопасности и выбора.

Работаем на будущее

Это невероятная честь и гордость для нашей команды, делать продукт, который стал настолько важной частью жизни для многих, и мы не планируем на этом останавливаться. Если говорить о будущем, то и в этом году, и дальше мы будем продолжать работать над созданием решений Windows, которые вдохновляют людей и делают их жизнь проще.

Мы продолжаем адаптировать Windows под нужды пользователей. Система Windows 365 позволила перенести Windows в облако, и сотрудники различных компаний могут безопасно пользоваться Windows на любом устройстве. Windows 11 SE сделала возможной простую, свободную от отвлекающих факторов среду для обучения в школах и детских садах.

В следующем месяце мы планируем представить новое решение для Windows — это будет публичное превью использования приложений Android на Windows 11 через Microsoft Store, чего удалось добиться благодаря нашему сотрудничеству с Amazon и Intel; также мы представим улучшенную панель задач, которая позволит быстро включать и отключать звук для звонков, легче делиться изображением окон и просматривать погоду. Помимо прочего будут обновлены Блокнот и Медиаплеер.

Windows продолжит быть корнем инноваций, средой для гейминга, творчества и новых открытий и порталом в Метавселенную.

2021 год для Windows был невероятным, и в 2022 мы продолжим давать как отдельным пользователям, так и целым организациям по всему миру возможность добиваться большего.

Добавить комментарий