Как Microsoft помогает NASA связаться с «Джеймсом Уэббом»?

Сервис Azure Quantum от Microsoft сейчас активно используется для улучшения расписания коммуникаций с космическими аппаратами, в том числе с телескопом «Джеймс Уэбб». Для связи с аппаратом Лаборатория реактивного движения NASA использует Сеть дальней космической связи — это сеть радиоантенн, расположенных в Калифорнии, Испании  Австралии.

Планировать график для СДКС сложно из-за ряда ограничений, в том числе из-за того, что сеть получает сотни запросов каждую неделю. В недавнем посте Microsoft объяснил, как именно для упрощения процесса используется Azure Quantum.

Поскольку антенны СДКС расположены по всему миру, система может постоянно коммуницировать с аппаратом. Тем не менее, чем больше становится космических аппаратов и чем сложнее становятся их миссии, тем труднее обеспечить связь на должном уровне.

Когда команда Microsoft впервые изучила текущие сроки предоставления связи, время составляло 2 часа. С помощью  Azure Quantum этот показатель удалось снизить до 16 минут. После разработки кастомизированного решения время сократилось до 2 минут.

Хотя работа была связана с космосом, Microsoft отмечает, что определенные выводы применимы и к работе проектов на земле.

Это уже не первый случай использования продукции Microsoft в космической отрасли; с помощью HoloLens 2 сотрудникам NASA удается решать задачи, на которые ранее уходило 8 часов, всего за 45 минут. Также на Международной космической станции для обработки данных используется Microsoft Azure.

Добавить комментарий