Устройства на Windows приглянулись поставщикам больше, чем Chromebook: чем это обернулось

Мир все еще не отошел от глобальной нехватки чипов из-за нарушенных цепочек поставок, которая продолжается уже второй год, а значит, выигрывает сильнейший. Поставщикам чипов приходится решать, кому поставлять компоненты — производителям Chromebook или компьютеров на Windows — и последние, судя по всему, побеждают.

Согласно новому отчету аналитической компании IDC, поставки Chromebook снизились на 63,6% в годовом сравнении в четвертом квартале 2021 года. Глава исследовательской команды IDC Джитеш Убрани считает, что упадок частично связан с тем, что спрос на Chromebook более-менее удовлетворен как в Европе, так и в США. Тем не менее, он также отметил в этом и роль устройств на Windows, вытесняющих Chromebook.

«Предложение Chromebook довольно скудно, теперь же во времена нехватки компонентов поставщики отдают предпочтение устройствам на Windows из-за их более высоких цен, что приводит к дальнейшему глобальному подавлению поставок Chromebook», — поясняет Убрани.

Напоминаем, что в 2021 году было поставлено впечатляющее количество компьютеров, а также Microsoft показал отличные результаты за четвертый квартал. Компания немало вложила в маркетинг — все ради того, чтобы о выходе новой Windows знал каждый.

Пока неясно, сколько еще будет продолжаться кризис поставок, из-за которых поставщикам приходится выбирать между клиентами, но одно можно сказать точно — пока что он вовсе не кончился.

Добавить комментарий