Microsoft попал в Топ-3 закупщиков эко-энергии

В чем Microsoft обогнал Meta, но никак не обгонит Amazon? Нет, мы сейчас не об облачных сервисах, это обсудим как-нибудь потом. Речь о покупках экологически чистой энергии в 2021 году.

По данным BloombergNEF, в 2021 году корпорации приобрели 31,1 гигаватт чистой энергии через соглашения о покупке электроэнергии (PPA). Из этих 31,1 ГВт на долю США приходится 17.

«Уже второй год подряд Amazon становится самым крупным заказчиком во всем мире, заключив 44 PPA в более чем девяти странах, всего закупив 6,2 ГВт», — сообщает отчет BloombergNEF. Общий объем чистой энергии Amazon достиг 13,9 ГВт. Microsoft занял второе место с общим объемом 8,9 ГВт, а третье место досталось Meta с 8 ГВт.

Высокий показатель Microsoft в этой негласной гонке за звание короля экологически чистой энергии не удивителен — стоит лишь вспомнить все остальные эко-инициативы Microsoft за последние годы. Компания не только активно вкладывалась в экологизацию собственных предприятий, например, за счет геообменных систем, но и создавала технологии вроде Microsoft Cloud for Sustainability, позволяющие коллегам в индустрии отслеживать свое воздействие на окружающую среду.

Увы, далеко не все, что делает Microsoft, можно назвать экологичным. Недавно компания вырубила 2642 дерева, чтобы построить новый центр обработки данных в Сан-Антонио — для этого даже потребовалось особое разрешение от города в обход существующих правил.

Добавить комментарий