Business Insider все еще утверждает, что HoloLens 3 ждать не стоит: а чего стоит?

Business Insider опубликовал дополнительный отчет с подробностями касательно отмененного проекта HoloLens 3. Издание опровергает слова Алекса Кипмана, главы HoloLens, о том, что очки все же выпустят. В статье сообщается, что проект под кодовым названием Calypso был закрыт еще в середине прошлого года, а все сотрудники, работавшие над ним, либо перешли на другие проекты, либо уволились.

«Совершенно точно Calypso закрыли», — сообщает близкий к компании источник. Устройство планировалось сделать более износостойким, а также оснастить более объемной батареей и возможностью работать на природе. Отменили проект из-за того, что компания хотела перенаправить инженерные ресурсы на другие разработки, в том числе устройство смешанной реальности от Samsung — Bondi.

В новом отчете Business Insider утверждает, что Microsoft больше не ведет активной работы над HoloLens 3 как для предприятий, так и для индивидуальных потребителей. Компания все еще работает над проектом для армии США, но это устройство под кодовым названием Atlas, в любом случае, не будет доступно обычным пользователям.

Также Insider рассказывает, что, вероятно, готовит будущее стратегии Microsoft по смешанной реальности, раз флагман выпускать не планируется. Партнерство с Samsung подразумевает выпуск устройства смешанной реальности с экранами внутри, работающего через смартфон Samsung — то есть, операционной системой будет не Windows, а Android. А значит, успехи Windows в гонке смешанной реальности становятся все более шаткими.

Что именно Microsoft делает в партнерстве с Samsung в отчете не сообщается. В прошлом году такая информация появилась впервые, однако и тогда никакой ясности не было.

Наконец, Business Insider пишет, что Microsoft рассматривает вариант разработать устройство, на которое и ОС, и данные будут подаваться из облака. Пока что идея, по словам источников, находится в зачатке, и вполне может быть изменена или даже отменена задолго до анонса. Неясно, будет ли в таком девайсе использоваться Windows 365 или другое облачное решение.

В целом, если верить отчету, будущее смешанной реальности в исполнении Microsoft наступит без Windows. Поскольку пока продолжения HoloLens не планируется, вряд ли мы увидим собственный продукт Microsoft раньше, чем разработки завершат Apple и Google. Над чем бы ни работали вместе Microsoft и Samsung, наиболее вероятно, операционной системой будет Android.

Добавить комментарий