Новая утечка: Ryzen 6000 в Surface Laptop 5

Судя по последней утечке, следующая версия Surface Laptop от Microsoft заметно обновится — предполагается, что будет доступна новая конфигурация на процессоре AMD. Вариантов Ryzen 6000 однозначно не хватает — если слухи подтвердятся, линейка Surface выйдет на совершенно новый уровень производительности.

Техническими характеристиками Surface Laptop 5 — судя по всему, официальными — поделился портал Windows Prime. На сайте нет ничего, кроме документа со спецификациями, и хоть он и выглядит достоверно, к информации стоит отнестись с долей скептицизма. Пока мы ждем официальных новостей от Microsoft.

Согласно списку характеристик, Surface Laptop 5 будет поставляться в двух размерах — 13,5 дюйма и 15 дюймов. В обоих размерах будут доступны конфигурации как с AMD, так и с Intel. При этом, в отличии от предыдущих поколений, в линейке будут использоваться новейшие модели процессоров, в том числе Intel Alder Lake 12-го поколения и AMD Ryzen 6000.

Среди Intel, предполагается, будут доступны Intel Core i5-1240P и Core i7-1280P, а варианты с Ryzen включают в себя AMD Ryzen 5 6680U и Ryzen 7 6980U. Более мощными процессорами будет оснащаться только модель 15 дюймов. Для 13,5-дюймового Surface Laptop 5 будет доступна конфигурация AMD с 6 ядрами, тогда как для 15-дюймового — с 8.

Если слухи подтвердятся, нас ждет и заметное улучшение в графике. Surface с Intel будет поставляться с Intel Iris Xe, модели AMD — с AMD Radeon. Для гейминга ноутбук Surface останется не лучшим вариантом, однако, такой производительности должно будет хватить для базовых игр благодаря интегрированному графическому процессору Ryzen 6000.

В характеристиках можно заметить и еще один апгрейд — больше портов. Новая модель, как предполагается, будет поставляться с дополнительным портом USB-C, а также будет оснащена USB 4.0/Thunderbolt 4. Останется и порт USB-A, также как и Surface Connect. Среди других спецификаций: 32 Гб LPDDR4x и до 1 Тб SSD. Что касается времени автономной работы, пока трудно сказать, будет ли соответствовать реальность ожиданиям, но в документе указаны 21 и 19 часов для AMD и Intel соответственно.

Если рассматривать линейку Surface Laptop 4, едва ли не единственный ее минус — это использование старых чипов AMD. Несмотря на то, что на рынке уже появилась серия Ryzen 5000, в линейке используются Ryzen 4000. Будем надеяться, что слухи подтвердятся — тогда Surface Laptop ждет очень даже радужное будущее.

Добавить комментарий