Встроенный инструмент может оставить данные на устройстве даже после сброса Windows

Если вам однажды захочется полностью сбросить свой компьютер на Windows с помощью встроенных инструментов, учтите — может понадобится провести дополнительные процедуры. Как оказалось, встроенного решения Windows может быть недостаточно.

Простите, что порчу вам воскресенье, но локальное или удаленное удаление Windows 10 version 21H2 оставляет данные для чтения в папке Windows.old

Как сообщает Руди Оомс, проблема решается скриптом PowerShell. Попытавшись локально или удаленно стереть Windows 11 или Windows 10 version 21H2 Оомс обнаружил, что некоторые личные данные все равно остались на компьютере, а значит, с помощью правильных инструментов их оттуда можно извлечь. В качестве примера он показал папку Windows.old, в которой даже после очистки осталась информация.

В обновлении изначального текста Оомс сообщил, что «проблема возникает только при использовании OneDrive», — то есть, пользователи без облака могут не столкнуться с такой ситуацией. В противном случае можно подробнее прочитать пост Оомса про скрипт PowerShell, который позволит полностью сбросить устройство.

Добавить комментарий