Microsoft временно прекращает продажи товаров и услуг в России

С 4 марта 2022 года Microsoft прекращает продавать товары и сервисы на территории Российской Федерации. Об этом в блоге сообщил президент и вице-председатель компании Брэд Смит.

На данный момент неизвестно, о каких конкретно сервисах и продуктах идет речь. Возможно, что доступ на территории России ограничат к Azure, Xbox Live, Game Pass, а также Microsoft Store.

Обращение выглядит так:

«Как и весь мир, мы находимся в ужасном возмущении и печали от изображений и новостей, поступающих с войны в Украине, и осуждаем это неоправданное и незаконное вторжение России.
Я хочу воспользоваться этим блогом, чтобы предоставить обновленную информацию о действиях Microsoft.

Сегодня мы объявляем, что приостанавливаем все новые продажи продуктов и услуг Microsoft в России.
Кроме того, мы тесно сотрудничаем и работаем вместе с правительствами США, Европейского союза и Великобритании и останавливаем многие аспекты нашего бизнеса в России в соответствии с решениями правительства о санкциях.

Мы считаем, что наша помощь Украине наиболее эффективна, когда мы предпринимаем конкретные шаги в координации с решениями, принимаемыми этими правительствами, и мы будем предпринимать дополнительные шаги по мере развития ситуации.
Наиболее значимым направлением нашей работы, безусловно, является защита кибербезопасности Украины. Мы продолжаем активную работу по оказанию помощи представителям служб кибербезопасности Украины в защите от российских атак, включая недавнюю кибератаку на крупную украинскую телерадиокомпанию.

С начала войны мы приняли меры против российских деструктивных действий в отношении более чем 20 украинских правительственных, информационных и финансовых организаций. Мы также предприняли меры против кибератак, направленных еще на несколько гражданских объектов. Мы публично выразили свою обеспокоенность тем, что эти нападения на гражданских лиц нарушают Женевскую конвенцию.

Мы также продолжаем мобилизовывать наши ресурсы для помощи людям в Украине. Наши команды Microsoft Philanthropies и UN Affairs тесно сотрудничают с Международным комитетом Красного Креста (МККК) и многочисленными агентствами ООН, чтобы помочь беженцам, предоставляя технологическую и финансовую поддержку ключевым НПО, и, при необходимости, мы защищаем эти группы от продолжающихся кибератак.

Как компания, мы заботимся о безопасности наших сотрудников в Украине и находимся в постоянном контакте с ними, предлагая поддержку в различных формах, в том числе тем, кому пришлось спасаться бегством ради своей жизни или безопасности.

Как и многие другие, мы поддерживаем Украину и призываем к восстановлению мира, уважению суверенитета Украины и защите ее народа».

Источник: блог Microsoft

Добавить комментарий