Android 12L на Surface Duo cтанет доступен «позже в этом году», сообщает Google

Google уже некоторое время работает над версией Android 12L — обновление оптимизировано для крупных и складных экранов, в том числе для двойных. Новая версия операционной системы позволит развивать новое поколение мобильных устройств и даст возможности оптимизации приложений разработчикам.

На днях вице-президент отдела разработок Android, Андрей Попеску, поделился новыми подробностями об Android 12L, в том числе рассказал о некоторых функциях, которые войдут в обновление.

Самое важное он упомянул, однако, только в конце поста:

12L станет доступна на любимых пользователями планшетах от Samsung, Lenovo и Microsoft позже в этом году. Мы продолжим создавать новые функциональности, которые позволят использовать большие экраны устройств на Android 13 по максимуму.

Слухи о том, что Microsoft пропустит Android 12L для Duo и Duo 2 и перейдет сразу на 12L уже были, однако это пока что первое подтверждение информации.

Любопытно, что хотя некоторые и предполагали, что Android 12L станет своего рода ответвлением от основной операционной системы, новая версия все же будет просто частью Android 13.

Показанные в статье новые функции уже существуют: Google продемонстрировал, что пользователи смогут перетаскивать приложения с панели задач для входа в двухэкранный режим в рамках мультизадачности — это на Surface Duo было возможно с самого начала через лаунчер Microsoft. Также о возможности раздельного экрана уведомлений — уведомления на одной стороне, а быстрые настройки на другой — уже сообщалось в первых анонсах Android 12L.

Хотя изменения в интерфейсе Android 12L мы исключительно приветствуем, производителям устройств вовсе не обязательно их использовать. Со многими задачами отлично справляется и лаунчер Microsoft, но не исключено, что компания примет решение обратиться к нативному варианту Google, если он окажется более оптимизированным.

Google заявляет, что Android 12L станет доступна «позже в этом году» — ожидается, что работа над новой ОС будет завершена до июня, а затем станет доступна на устройствах ближе к осени. Пока утверждать наверняка, однако, невозможно.

Вполне вероятно, что для Surface Duo и Surface Duo 2 куда важнее окажется не сама операционка, а API для разработчиков — станет возможна оптимизация приложений для двухэкранных и гибких устройств, а также для девайсов с более крупными дисплеями. Наличие таких приложений однозначно скажется на Duo куда больше, чем новый интерфейс операционной системы.

Больше подробностей в нашем обзоре Microsoft Surface Duo 2!

В России вы можете купить Microsoft Surface Duo 2 в нашем фирменном магазине!

Добавить комментарий