Microsoft Azure приблизился к возможности масштабируемых квантовых вычислений

Устройство, созданное командой Microsoft Azure

Microsoft активно работает над достижением новой эры вычислительных технологий. Сейчас компания  сконцентрировалась на создании миллионов кубитов, которые смогли бы работать вместе. Новые устройства разработки Microsoft Azure Quantum позволят создать такие квантовые характеристики, которые продемонстрируют валидность физической теории, которой уже несколько десятков лет.

Новый пост компании, как и вся тема квантовых вычислений, очень наукообразный. Если пересказывать коротко и простыми словами, Microsoft приблизит ученых на шаг ближе к созданию топологического квантового бита — кубита. Уникальный тип  кубитов — основа подхода Microsoft к созданию квантовых компьютеров, которые могут масштабироваться лучше, чем существующие системы.

Охлаждающее устройство в квантовой лаборатории Microsoft, способное стабилизировать кванты при особо низких температурах

Экспертный инженер Microsoft, Криста Свор, сообщила, что последние разработки могут перевести компьютеры на принципиально новый уровень.

Совершенно удивительно, что людям под силу создать систему, которая продемонстрирует едва ли не самый экзотический аспект физики во вселенной. Мы намерены капитализировать эти разработки и сделать невозможное — продвинуться на пути к созданию отказоустойчивой квантовой машины, которая переведет вычисления на принципиально новый уровень — ближе к тому, как работает сама природа. … Такого раньше никто не делал. А теперь у нас есть четкое доказательство того, что мы на верном пути.

Хотя последние новости от Microsoft и правда впечатляют, стоит учитывать, что масштабируемые квантовые вычисления пока все же в далеком будущем.

Фундаментальных препятствий в создании топологического кубита больше нет. Это, конечно, не означает, что на этом этапе наша работа закончена — предстоит еще многое сделать. Но основную часть уже удалось продемонстрировать, и теперь мы больше сфокусированы на инженерии и ей и продолжим заниматься,

— рассказывает генеральный директор Microsoft по производству, Лори Сайниеми.

Добавить комментарий