Microsoft анонсировал новую умную камеру для Surface Hub 2

Вчера Microsoft анонсировал новый аксессуар для Surface Hub 2 — Smart Camera. Умная камера создана для гибридной работы, то есть оптимизирована для проведения онлайн-встреч с сотрудниками, которые не находятся в офисе.

Microsoft утверждает, что это первая веб-камера, работающая на искусственном интеллекте, что позволяет ей настраивать освещение, автоматически приближать и отдалять изображение, когда люди перемещаются в кадре, и многое другое. Она оснащена 12-мегапиксельной матрицей и углом обзора 136° — благодаря широкому углу в кадр попадает сразу все помещение, в том числе люди или объекты, которые находятся как всего в 0,4 метра от Surface Hub 2, так и в 8 метрах.

Вот что рассказывает о Smart Camera сам Microsoft:

  • 12-мегапиксельная матрица с потрясающим углом обзора 136°, четко фокусирующаяся одновременно на близких (0,4 м) и далеких (8 м) объектах, которая подойдет для переговорных самых разных размеров и форм.
  • 1 терафлопс вычислительной мощности (1 триллион операций с плавающей запятой в секунду).
  • новый алгоритм, разработанный для автоматической компенсации наклона и искажений и для широкоугольной коррекции изображения — объекты отображаются так же, как они выглядят в реальности.
  • ИИ определяет людей вне зависимости от позы, освещения и условий помещения, всех участников одинаково хорошо видно.

Искусственный интеллект, которым Microsoft оснастил Smart Camera, позволяет всем участникам звонка оставаться в фокусе, а новый алгоритм автоматически скорректирует любые искажения.

Смысл этой веб-камеры в улучшения опыта видео-звонков для тех, кто не находится в офисе — если в команде есть удаленные сотрудники, для них крайне важно оставаться максимально включенными в совещания. Smart Camera позволит сгладить переход на гибридный тип работы, который сейчас становится все популярнее.

Приводим комментарий Стивена Бэтича, специалиста Microsoft по Windows и устройствам:

Surface Hub 2 Smart Camera — это не просто профессиональная веб-камера. Это первая камера от Microsoft, работающая на ИИ.  Surface Hub 2 Camera умеет перестраивать кадр, подгонять освещение и также предоставляет широкий угол обзора без искажений, деформаций и некорректной передачи глубины, которые обычно заметно ограничивают видимость. Наша команда вложила немало сил в идеальную настройку камеры, чтобы она могла вмещать в кадр все, происходящее в переговорной, и обеспечивать зрителей и участников естественным изображением. Даже когда кто-то выходит из комнаты, заходит обратно или как-то взаимодействует с дисплеем, все присутствующие остаются в фокусе и на виду.

Обойдется Smart Camera, конечно, недешево — она стоит 799,99 доллара, что для веб-камеры очень дорого. Тем не менее, надо учитывать и тот факт, что Surface Hub 2 — это специфическое устройство, созданное в первую очередь для коммерческих клиентов и предприятий, а не для отдельных пользователей. Для многих компаний эта сумма станет лишь небольшой издержкой, которая позволит улучшить опыт гибридной работы для всех сотрудников.

Также новая Smart Camera с 31 мая начнет поставляться в комплекте со всеми 85-дюймовыми Surface Hub 2 (21999 долларов). Камера совместима как с этой моделью, так и с 50-дюймовой, и подключается с помощью магнита и трех USB-C портов, расположенных сверху, слева и справа на устройстве.

Microsoft рассказал и о ряде обновлений операционной системы, на которой работает Surface Hub, и все они призваны повысить продуктивность сотрудников.

  • Мы облегчили процесс совместной работы на доске Whiteboard — интерфейс, ранее оптимизированный для совместного использования экрана, был обновлен для совместного использования сессии Whiteboard в рамках собрания Teams, где каждый участник имеет автоматический доступ к редактированию.
  • Outlook теперь позволяет отправлять приглашения на встречи и отмечать, планируете ли вы присутствовать на встрече лично или виртуально.
  • Усовершенствования в работе с сопряженными устройствами упростят процесс подключения к гибридному собранию, если сотрудник присутствует в комнате, и сделают его менее привлекающим внимание.
  • Whiteboard теперь предлагает широкий набор возможностей, делающих визуальную совместную работу в Teams более живой — это курсоры для совместной работы, более 50 новых шаблонов, контекстные реакции, а также возможность открывать существующие доски и сотрудничать со сторонними коллегами в Teams Meetings.
  • Скоро в PowerPoint появится новая функция, которая позволит эффективно проводить презентации, не присутствуя на собрании лично; благодаря функциям студии записи и включения ролика на слайд в PowerPoint создатель презентации сможет решить, как и где появиться на слайдах, записать соответствующие пояснения и провести презентацию лично или удаленно с помощью PowerPoint Live в Teams.
  • Эмоджи Fluent в Teams позволят привнести в разговор свою индивидуальность; благодаря новому и яркому стилю 3D-эмоджи придадут экспрессию и дружелюбность любому сообщению. Чтобы легко найти нужный эмоджи, достаточно выбрать категорию и подобрать подходящий оттенок кожи.

Если вашу компанию интересует покупка Microsoft Surface Hub 2s, то в России вы можете приобрести устройство в нашем фирменном магазине. Поставка производится по предоплате в течении месяца.

Больше подробностей в обзоре Microsoft Surface Hub 2s 50″ на нашем сайте!

Добавить комментарий