Microsoft выпустил отчет по выбросам углерода

Microsoft выпустил заявление касательно своей миссии по полному ограничению выброса углекислого газа к 2030 году — в нем есть как хорошие новости и подробная инфографика, так и странный момент — выбросы 3-й сферы охвата в 2021 году выросли «примерно» на 23% в годовом сравнении.

Выбросы 1-й и 2-й сферы охвата сократились примерно на 17% в годовом сравнении благодаря приобретениям компании, позволяющим пользоваться возобновляемыми ресурсами. Что же касается 3-й сферы, приводим слова Microsoft из поста в официальном блоге:

Мы знаем, что выбросы 3-й сферы охвата, представляющие собой суммарные выбросы по всей производственно-сбытовой цепи компании, труднее всего контролировать и сокращать. Наш прошлогодний опыт позволил нам получить важные дополнительные знания на первом этапе пути к достижению углеродной нейтральности к 2030 году, и мы быстро применяем эти знания, принимая также дополнительные усиленные меры по сокращению выбросов 3-й сферы.

Компания, конечно, недовольна 23%-ным ростом, поэтому уже работает над изменениями, чтобы это не повторилось в следующем году. Microsoft повышает внутреннюю плату за выбросы углекислого газа, чтобы повысить мотивацию к минимизации углеродного следа, и будет еще активнее повышать ее по мере приближения 2030 года. Также компания «ускоряет работу по установлению ежегодных целевых показателей углеродоемкости для конкретных бизнес-групп, основываясь на фундаментальных бизнес-факторов».

Microsoft однако также отмечает, что резкий рост не был случайным: он связан с расширением центров обработки данных, а также с ростом продаж устройств и выручки.

Несмотря на все это, Microsoft не планирует отступать от своей цели на 2030 год (углеродная нейтральность, возврат используемой воды обратно в природный цикл, безотходность производства) и продолжает поддерживать такие инициативы, как «Облако для экологии». В 2021 году компания достигла и определенных успехов, но, конечно, всегда есть к чему стремиться.

Добавить комментарий