Microsoft построит новые центры обработки данных в Финляндии

Microsoft построит новый регион обработки данных на юге Финляндии. Центры будут работать с полным отсутствием выбросов, а также обеспечат теплом ближайшие города — Эспоо и Кауниайнен. Компания объявила о своих планах в посте 17 марта.

Облачная инфраструктура Microsoft продолжает расти весьма быстрыми темпами — новый центр в Финляндии пополнит список из более чем 60 регионов по всему миру, а оптоволокно распределится на более чем 280000 километрах на земле и под водой.

Новые центры обработки данных будут обслуживать предприятия, министерства и других партнеров по всему региону. В спонсированном Microsoft исследовании компания IDC утверждает, что корпорация создаст более 11000 рабочих мест для квалифицированных сотрудников из IT-сферы. Для конвертации тепла, производимого центрами обработки, Microsoft планирует сотрудничать с компанией Fortum.

Решение инвестировать в регион центров обработки, который также обеспечит теплом наши города и дома, — вдвойне удачное. Это поддержит цифровое развитие Финляндии, а также сделает нашу энергосистему более экологичной. Я также надеюсь, что это сотрудничество послужит примером для других стран и городов и покажет, как можно одновременно поднять и уровень экологичности, и уровень цифрового преимущества,

— прокомментировала Санна Марин, премьер-министр Финляндии.

Также своими мыслями поделился Маркус Раурамо, президент и генеральный директор Fortum:

Развитие решений для глобальных задач вместе с партнерами — это один из приоритетов стратегии Fortum, и для нас честь начать работать над этим с Microsoft. Избыточное тепло от работы центров обработки данных позволит нам обеспечить экологически чистым теплом дома, предприятия и публичные места в столичном регионе и снизить выбросы углекислого газа практически на 400000 тон в год. Это очень важный и полезный шаг на пути к экологичному миру.

Добавить комментарий