Британское правительство поинтересовалось, когда Microsoft «избавится от алгоритмов»

В последнее время популярной темой дискуссий стали неограниченные возможности таких гигантов, как Facebook, Twitter и Google, контролировать информацию, а значит — препятствовать свободе слова и свободной конкуренции. Так, недавно Google был оштрафован в Евросоюзе за то, что поисковик отдавал предпочтение рекламе собственной продукции в результатах поиска.

В Великобритании же готовится новый закон, который должен будет ограничивать цифровой беспредел — «Законопроект об онлайн-безопасности» (Online Safety Bill). Документ сделает исполнительных руководителей социальных сетей лично ответственными за нарушения — например, за неспособность обеспечить безопасность детям — вплоть до тюремных сроков. Дополнительный текст закона также регулирует «законную, но вредоносную информацию» — эта формулировка уже успела смутить поборников свободы слова, тем не менее некоторые считают этот шаг необходимым.

Так или иначе, закон по большей части разрабатывался Надин Доррис, министром цифровизации, культуры, СМИ и спорта Великобритании. Она в первую очередь отвечает за надзор за технологиями, а также за разработку законопроектов в этой области.

Согласно источникам Politico, Доррис недавно встречалась с представителями Microsoft для обсуждения технического оснащения Соединенного Королевства. Помимо прочего, она поинтересовалась, когда Microsoft «избавится от алгоритмов» — как если бы именно эта корпорация полностью контролировала сам концепт алгоритмизации. Само собой, алгоритмы — это элемент программирования и математики в целом, и как-либо избавиться от них невозможно. Возможно, Доррис имела в виду такие потенциально вредоносные вещи, как алгоритмы Facebook and TikTok — их часто критикуют за выдачу пользователям небезопасного контента. Microsoft, в свою очередь, имеет довольно мало продуктов, которые как-либо связаны с алгоритмизацией новостных лент в социальных сетях, тот же Bing сравнивать с Google было бы попросту некорректно. Другие платформы, такие как Xbox и LinkedIn, жестко контролируются и потому даже не сталкиваются с различного рода обвинениями.

В законопроект входят и положения, касающиеся алгоритмического поиска, причем они передают полномочия по аудиту алгоритмической доставки информации технологическими компаниями британскому регулятору СМИ — Ofcom. В изначальной версии законопроекта предлагалось искоренить анонимность в интернете в Великобритании, однако благодаря активным протестам был достигнут компромисс — теперь предполагается дать пользователям возможность блокировать всех, кто не прошел полную проверку личности. Как именно это должно работать, пока неясно. В будущем в Великобритании также предполагается ввести системы цифровой идентификации, возможно, в поддержку нового законопроекта.

Доррис уже не первый раз выдает подобное — к сожалению, это лишний раз показывает, как мало люди, отвечающие за надзор за технологиями, на самом деле о них знают. В США, например, сенатор от Айовы однажды поинтересовался у Сундара Пичаи, генерального директора Google, почему у его дочери на iPhone (разумеется, продукт Apple) доступны ругательства.

Добавить комментарий