В Microsoft Edge появились автоматически сгенерированные описания изображений

Хорошая новость для пользователей специальных возможностей — Microsoft Edge обзавелся автоматически сгенерированными описаниями для изображений. Так, диктор сможет зачитывать содержание картинок в интернете, даже когда текст не прописан изначально. Новая функция будет полезна для слабовидящих и слепых пользователей.

Microsoft отметил, что такой вариант, конечно, уступает тексту, специально прописанному автором изображения — все же выложившему картинку человеку проще конкретно описать содержание, чем браузеру. Тем не менее, по словам компании, «более чем половина изображений, обрабатываемых дикторами, не сопровождается текстом», поэтому новая функциональность должна помочь справиться с этим недочетом.

Microsoft также поделился видеороликом, в котором показывается, как это будет работать.

Функция работает на базе Azure Cognitive Services и доступна пользователям Edge на Windows, Linux и Mac. По крайней мере пока для Android и iOS доступ не предусмотрен.

Чтобы включить автоматический текст, нужно перейти по ссылке edge://settings/accessibility и найти настройку «Получить описания изображений для средств чтения с экрана».

Добавить комментарий