Переводчик Microsoft и ИИ Azure стали эффективнее

Microsoft начал использовать новые модели искусственного интеллекта (ИИ), так называемый Z-код. Он позволяет повысить качество и производительность крупномасштабных языковых моделей.

Объясняет Сюдонг Хуанг, инженер Microsoft и глава технологического отдела ИИ Azure:

С Z-кодом мы добились потрясающего прогресса за счет использования как трансфертного, так и многозадачного обучения на одноязычных и многоязычных данных для создания самой современной языковой модели. Мы считаем, она имеет наилучшее сочетание качества, производительности и эффективности, все это мы готовы предоставить нашим клиентам.

Помимо прочего Z-код выделяет его способность извлекать решения из частей модели, а не из всего объекта, поэтому его использование эффективно и легко масштабируется. Он используется в ИИ Azure через приложение Переводчик Microsoft и помогает расширить возможности Переводчика для менее распространенных языков, а также улучшить результаты даже для частых запросов на перевод с куда более популярных языков, таких как английский и французский.

Вот как конкретно эффективность Z-кода выражается в цифрах: согласно Microsoft, модели улучшили перевод с английского на французский на 3,2%, с английского на турецкий на 5,8%, с японского на английский на 7,6%, с английского на арабский на 9,3%, а с английского на словенский — на 15%.

Иными словами, если нужно что-то переводить с английского, использование Z-кода значительно упрощает задачу. Подробно о характеристиках ИИ-моделей Microsoft пишет в своем блоге.

Добавить комментарий