Видеоредактор Clipchamp теперь предлагает бесплатный экспорт в 1080p

Microsoft купил видеоредактор Clipchamp в сентябре 2021 года, после чего добавил его в инсайдерские сборки Windows 11. Судя по всему, у компании на приложение большие планы, но она явно прогадала с ценовой политикой.

Как при покупке Clipchamp, так и на момент предустановки приложения на Windows 11 максимальным разрешением для бесплатного экспорта оставалось 480p. Это вызвало обоснованную критику — например, вот что думает старший редактор портала Windows Central:

Clipchamp предполагает, что экспорт в 1080p — это «бизнес-уровень», и стоить он должен 19 долларов в месяц. Это просто смешно, если не оскорбительно. Какой-то ушлый бизнесмен решил, что справедливая цена для 720p — 9 долларов в месяц. Ну да, качество прямо как в телевизоре! Ничего подобного. Clipchamp явно, как и Microsoft, считает нас идиотами и ожидает, что мы будем платить за функции, которые на Windows 10 и 11 были бесплатными в приложении Фотографии. Clipchamp же бесплатно предлагает «безлимитные» 480p. Вот это щедрость! Сейчас еще включу TikTok на своем ЭЛТ-мониторе, вот это будет класс.

К счастью, Microsoft подумал над своим поведением и расширил бесплатный тариф Clipchamp до 1080p — теперь приложение на одном уровне с другими бесплатными видео-редакторами, так что, будем надеяться, критика поутихнет.

Теперь 1080p (full HD) входит в базовый тариф, а апгрейд до более дорого плана дает доступ к облаку и возможность хранить аудиофайлы. Планы «бизнес» и «бизнес-платина» дают еще больше возможностей, например, поддержку бренд-буков и доступ к стоковым картинкам.

Неясно, стало ли изменение ценовой политики результатом именно агрессивной критики Clipchamp. Стоит заметить, что высокое разрешение в бесплатный тариф добавили в течение пары недель после публикации некоторых самых безапелляционных статей.

Добавить комментарий