Виртуальные машины Azure получат поддержку Arm

Microsoft недавно добавил превью поддержки виртуальных машин Azure с использованием процессоров на базе Arm. Новые виртуальные машины работают на процессорах Altra Arm и обеспечивают более высокую производительность, чем уже существующие варианты на базе x86, вплоть до 50%. Об этом Microsoft рассказал в блоге. Компания Ampere также поделилась сообщением.

Мы видим, что компании используют архитектуры на базе Arm как способ снижения стоимости и энергопотребления. Это огромный шаг вперед для тех, кто хочет разрабатывать для Linux на Azure, и мы рады сотрудничать с Microsoft, предоставляя образы Ubuntu,

— прокомментировал вице-президент отдела публичного облака Canonical Александр Гэллэгер.

Директор отдела продакт-менеджмента платформы Azure Host и Windows, Хари Пулапака, поделился новостями в Twitter.

Теперь в Azure появилась и поддержка Arm. Мы прошли долгий путь, прежде чем интегрировать Ampere с Azure и Windows в качестве root host! Для разработчиков также доступно превью поддержки ВМ Windows 11 Arm!

На данный момент превью поддержки доступно виртуальным машинам, работающим на Canonical Ubuntu Linux, CentOS и Windows 11 Professional и Enterprise на Arm. В будущем с ВМ также смогут работать и другие операционные системы — Red Hat Enterprise Linux, SUSE Linux Enterprise Server, Debian, AlmaLinux и Flatcar.

Добавить комментарий