Новый патент от Apple подозрительно напоминает Surface Pro

В техмедиа есть шутка — ничего не существует официально, пока это не придумает Apple.

Будь то стилусы, NFC, распознавание лица или гибридные компьютеры — Apple не делает ход, пока не будет уверен, что может сделать то же самое, но лучше. Справедливости ради, Apple действительно зачастую совершенствует уже существующую технологию, а в сочетании с изящным софтом результат выходит прекрасный.

На днях появился новый патент от Apple — судя по всему, компания намерена создать что-то в стиле Surface Pro, а то и Surface Book. Согласно Patently, компания сфокусировалась на создании шарнира, «который обеспечит возможность устанавливать устройство несколькими способами и сделает его максимально гибким для пользователей».

Несмотря на отличный дизайн, Microsoft перестал выпускать Surface Book в 2021 году в пользу Surface Laptop Studio.

В патенте говорится об устройстве вроде iPad, шарнир которого позволит присоединять его к клавиатуре с помощью магнитного слота, добавляющего поддержки экрану. iPad также можно развернуть наоборот, экраном наружу, в итоге получается более толстый планшет — возможно, это позволит повысить время автономной работы.

«Магнитный элемент» также поддерживает Apple Pencil и интерфейс подключения к другим аксессуарам, таким как камера, проектор, микрофон и осветительные приборы.

Связующий элемент для аксессуаров и концепция коннектора, по правде говоря, мало чем отличаются от того, что в 2017 году представил китайский Chuwi в устройстве Hi13.

Конечно, отдельное внимание стоит обратить на то, что Apple следует известному высказыванию генерального директора компании, Тима Кука, из 2012 года:

… совместить можно что угодно, но любой продукт представляет собой результат уступок, и когда уступок становится слишком много, получается устройство, которое не нравится никому. Конечно, можно совместить тостер и холодильник, но такой продукт вряд ли окажется полезен кому-либо.

Хотя в словах Кука есть доля правды — все же пока планшеты на Windows 11 далеко не так популярны, как iPad — надо сказать, что идея Microsoft создать устройство два-в-одном оказалось вовсе не пустой. Такие девайсы действительно совершили своего рода революцию в мире мобильных компьютеров за последнее десятилетие. Surface Pro иногда даже называют наиболее знаковым устройством 2010-х.

Apple уже не первый год медленно трансформирует свой iPad Pro в Surface Pro, в 2015 году это были Smart Keyboard Cover и Pencil, а в 2020 — Magic Keyboard для iPad Pro. Очередной шаг в этом направлении — клавиатура-станция с шарнирным механизмом — уже совсем очевидно отсылает нас к Surface.

Что любопытно, в патенте по сути показывается устройство вроде iPad, но на софте по типу macOS. Уже много лет ходят слухи, что Apple планирует слить воедино iPadOS и macOS, однако пока ничего конкретного для этого сделано не было, разве что macOS стал поддерживать приложения iOS в 2019 году. Пойдет ли все же Apple этой дорогой, пока неясно, но теперь это уже кажется куда более возможным.

Что совсем не удивительно, Apple также получил патент на соединение двух iPad, в результате чего получается двухэкранный планшет, не слишком отдаленно напоминающий так и не выпущенный в 2019 году Surface Neo от Microsoft. Также журналист Bloomberg, Марк Гурман, всего пару месяцев назад отметил, что Apple разрабатывает 20-дюймовый гибрид iPad-MacBook со складным экраном — по слухам, планируется воплотить этот план в реальность в 2026 году, сразу после складного телефона в 2025.

Конечно, мы уже видели компьютер со складным экраном, и еще несколько с диагональю 16 и 17 дюймов выйдут в этом году от ASUS. Это, конечно же, значит, что все фанаты Apple будут игнорировать их существование вплоть до 2026 года, после чего признают пользу технологии.

Добавить комментарий