Microsoft увеличил бюджет на зарплаты для сохранения сотрудников

Сейчас начался период так называемого «великого увольнения» — по крайней мере в США многие сотрудники пересматривают свое отношение к работе после пандемии. По разным причинам — желание работать из дома или попросту найти что-то более выгодное — люди уходят из компаний, и Microsoft не стал исключением.

В ответ на эти события компания сообщила, что увеличивает бюджет на повышение зарплат практически в два раза, а также ежегодные опционы на акции на 25%. О планах рассказал генеральный директор Сатья Наделла в письме сотрудникам. Он также сообщил о мерах сохранения сотрудников на рабочих местах в условиях волатильности рынка труда:

Снова и снова мы видим, что наши сотрудники пользуются огромным спросом, благодаря вашей потрясающей работе с клиентами и партнерами. От лица руководства я могу сказать, что ваш вклад заметен и глубоко ценится, огромное спасибо вам. По этой причине мы планируем инвестировать в каждого из вас на долгий срок, а именно увеличить бюджет на повышение заработной платы практически в два раза. Бюджет будет отличаться в зависимости от страны, данных по местному рынку. Наиболее значительные повышения произойдут в тех областях, где этого требует рынок, и для сотрудников на начальном и среднем этапах карьеры. Мы также увеличиваем размер ежегодных опционов как минимум на 25% для всех сотрудников уровня 67 и ниже.

Согласно отчету, под «уровнем 67» подразумеваются старшие менеджеры, под «ниже», соответственно, все на позициях ниже — в бюджет не включаются директоры, вице-президенты и прочие сотрудники высшего руководства. В последние несколько месяцев другие компании, например, Amazon, также предприняли подобные меры с учетом спроса на инженеров, разработчиков и других сотрудников технологического сектора.

Многие бывшие сотрудники Microsoft, ушедшие из компании во время пандемии, сообщают, что ушли именно в поисках более высокой зарплаты и других преимуществ. Сейчас компания нанимает новых работников практически круглосуточно — Microsoft расширяет Azure, Xbox и другие платформы. Решение Наделлы позволит улучшить ситуацию, привлечь сотрудников и сохранить их.

Хотя в прошлые годы Microsoft получал звание «Лучшее место работы» и считается одной из лучших компаний сайтом Glassdoor, корпорации придется постараться, чтобы не отставать от конкурентов.

Добавить комментарий